Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Дмитрий Ливанов: Интерес к сотрудничеству с Россией только растет

Санкции не повлияли на уровень интереса зарубежных ученых к российской науке, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы сейчас не ощущаем никакого торможения или сокращения объемов нашего сотрудничества, наоборот, со стороны очень многих коллег чувствуется повышения интереса к России и сотрудничества с Россией", - цитирует ТАСС слова Дмитрия Ливанова.

Министр уверяет, что интерес к сотрудничеству с Россией только растет: "Россия - это страна с очень сильными традициями в сфере образования и науки, поэтому мы видим развитие новых проектов в этих сферах, и мы уже сейчас видим, что уже на этом форуме целый ряд новых проектов будет обсужден".

При этом, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что не разделяет идею оптимизации бюджета в социальной сфере, и уверил, что у правительства сейчас нет цели сокращать расходы и социально-значимые функции государства. «Мы рассматриваем оптимизацию не с точки зрения экономии, а с точки зрения создания единых подходов к образовательной отрасли», - пояснил он. Министр считает что «расходы бюджета на образование и научные исследования надо наращивать».