Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Работы ЦАГИ попали в список "100 лучших изобретений России"

Впервые сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского стали обладателями сразу трех дипломов Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации в номинации «100 лучших изобретений России».

Энергетические водордные установки для получения допоолнительной энергии 

В разработке «Энергетическая установка» под авторством В.И. Гурова, А.С. Новикова, К.Н. Шестакова обобщен многолетний отечественный опыт по хранению и использованию водорода в различных энергосистемах, а также решен ряд задач по перспективному проекту ЦВИР (Центр водородных инновационных разработок) для инициирования широкого продвижения водорода в промышленность.

«Водород является универсальным энергоносителем будущего, - поясняет начальник сектора «Энергетические установки комбинированных циклов. Инновационные проекты», доктор технических наук В.И. Гуров. - У нас накопился огромный научно-технический и технологический потенциал по применению водорода не только в ракетной и авиационной сфере, но и в общей промышленности. В нашей работе представлены технологии, применение которых позволяет добиться максимально эффективных способов хранения водорода и его применения с производством дополнительной энергии при существенном понижении негативных факторов».

Диагностика флаттера лопаток в осевой турбомашине для высоких аэродинамических показателей

Вторым новшеством, удостоенным номинации, стал разработанный заместителем начальника отделения «Динамика и прочность авиационных двигателей», д.т.н. А.А. Хориковым «Способ диагностики флаттера лопаток рабочего колеса в составе осевой турбомашины».

Для достижения высоких аэродинамических показателей и исключения задевания рабочих лопаток о жесткий корпус компрессора на его внутреннюю часть обычно наносят истираемое прирабатываемое покрытие, о которое лопатки могут касаться при различных вибрационных воздействиях. В патенте предложен способ диагностики флаттера лопаток по характерным особенностям износа этого покрытия. Показано, что анализом износа этого покрытия можно сделать не только вывод о наличии или отсутствии флаттера на данном режиме работы компрессора, но и определить номер диаметральной формы колебаний, по которой реализовался флаттер.

Газотурбинная установка для утилизации биомассы и твердых бытовых отходов

Третьего диплома удостоена работа «Газотурбинная установка», представленная коллективом авторов в составе В.И. Гурова, К.Н. Шестакова, Г.В. Касаткиной, И.Г. Суровцева. В работе затронут вопрос эффективной утилизации биомассы и твердых бытовых отходов с энергопреобразованием биогаза или продукт-газа. В виде решения предложена ГТУ с отводом части сжатого воздуха после компрессора. В числе ее основных преимуществ являются повышение эффективности и экологических показателей с расширением потребительских свойств, связанных с возможностью использования горячего воздуха, пропущенного вне камеры сгорания по специальной магистрали, для обогрева различных помещений.

Технологические новшества, разработанные сотрудниками ЦИАМ, уже не раз удостаивались номинации. Так, национальным изобретением, вошедшим в сотню лучших в 2008 году, стала разработка рабочего колеса высокооборотного осевого вентилятора или компрессора. В 2009 году лучшим изобретением России была признана совместная разработка ученых Московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» и ЦИАМ им. П.И. Баранова «Форсажная камера двухконтурного газотурбинного двигателя со смешением потоков (варианты)». В 2010 году диплома была удостоена технология «Способ эксплуатации авиационного двигателя по его техническому состоянию».