Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Замглавы Минпромторга может возглавить новый авиационный научный центр

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, курирующий вопросы судостроения, нефтегазового машиностроения и автопрома, может уйти из министерства и возглавить создаваемый авиационный "Национальный исследовательский центр" (НИЦ) им. Жуковского, передает ТАСС. 

По имеющимся сведениям, документы о переходе Дутова уже находятся в правительстве РФ и, возможно, чиновник уйдет из министерства уже к концу месяца. Новым местом работы чиновника называют НИЦ.

По словам другого источника, "это близкая к Центральному аэрогидродинамическому институту им.Жуковского (ЦАГИ) структура". Понимания, кто заменит Дутова, в министерстве пока нет. В Минпромторге РФ сказали, что пресс-служба не владеет такой информацией, и Дутов продолжает работать в министерстве.

Андрей Дутов пришел в Минпромторг в июле 2014 года, до этого занимал должность генерального директора ФГУП "Крыловский государственный научный центр". На госслужбе он заменил ушедшего в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) Алексея Рахманова. Дутов курирует в министерстве судостроение, производство нефтегазового оборудования, автомобильную промышленность, а также железнодорожное и специальное машиностроение.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского" (НИЦ) формируется как структура, консолидирующая исследования и разработки в сфере авиапромышленности. В структуру НИЦ должны войти ЦАГИ, Центральный институт авиационного моторостроения, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации им.Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.