Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ поощряет работу молодежи

В Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения подведены итоги конкурса «Лучший молодой специалист». В конкурсе ежегодно принимают участие сотрудники ЦНИИТМАШ до 35 лет – молодые специалисты, вовлеченные в разработку и внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования на высоком научно-техническом уровне.

Повысить самооценку специалистов

Первое место занял старший научный сотрудник Института сварки и контроля ЦНИИМАШ Павел Алексеенок, 28 лет. Павел пришел работать в ЦНИИТМАШ в 2009 году после окончания Российского государственного технического университета им. Циолковского.

Об участии в конкурсе Павел говорит: «Помимо материального стимулирования научной деятельности и улучшения материального положения конкурс позволяет повысить самооценку молодых специалистов, самоутвердиться, получить бесценный опыт публичных выступлений, расширить кругозор и получить представления о сфере деятельности коллег из смежных подразделений».

Основными направлениями деятельности Павла за прошедший год стали: разработка сварочных материалов и технологии сварки деталей и узлов, выполненных из хромоникелькремнистых сталей применительно к реакторным установкам с жидкометаллическим теплоносителем типа БРЕСТ и СВБР; разработка технологии сварки деталей и узлов, подлежащих выполнению из биметаллической стали (09Г2С+ЭП302-Ш), разнородных сварных соединений «труба из стали ЭП302-М+трубная доска из стали 12Х18Н10Т» применительно к РУ БРЕСТ – ОД-300; разработка и освоение технологии сварки биметаллических сварных соединений в смеси защитных газов проволоками сплошного сечения и порошковыми проволоками применительно к РУ с жидкометаллическим теплоносителем.

Качественно оценить результаты своей деятельности

На втором месте научный сотрудник Института металлургии и машиностроения Антон Мальгинов, 30 лет. Антон выпускник Московского института стали и сплавов. Работает в ЦНИИТМАШ с 2007 года. «Я очень рад, что смог стать призером этого конкурса. Благодарен членам жюри за высокую оценку своей работы и коллегам за помощь в ее реализации. Этот конкурс помог качественно оценить результаты своей деятельности. Теперь продолжу работать с еще большим усердием для достижения новых вершин», — делится мыслями Антон.

Некоторые из достижений Антона за год: освоено производство полых слитков из стали 10ГН2МФА, предназначенных для производства труб главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для атомных энергетических установок с ВВЭР; освоено производство отливаемых сифонным методом слитков массой до 150 т, предназначенных для изготовления заготовок корпусного оборудования АЭС из стали 10ГН2МФА; из слитка массой 420 т изготовлена обечайка активной зоны корпуса атомного реактора нового поколения ВВЭР-ТОИ из стали марки 15Х2НМФА кл. 1.

Получить опыт публичных выступлений

Третье место получил Виталий Алексеенок, 25 лет. У Виталия перед глазами хороший пример старшего брата. Виталий также закончил Российский государственный технический университет им. Циолковского. Еще в период обучения в 2009 году поступил на работу в ЦНИИТМАШ в Институт сварки и контроля.

«Конкурс молодых специалистов ЦНИИТМАШ дает хороший шанс проявить себя и получить опыт публичных выступлений, так необходимый молодым специалистам, только недавно начавшим свой путь в области науки. Интересно послушать доклады коллег и узнать об их достижениях за прошедший год. Приятно, что есть «обратная связь» команды экспертов с участниками конкурса: были даны ценные рекомендации и указаны моменты, работа над которыми позволит в будущем подготовиться к любым выступлениям еще лучше и основательнее», — комментирует участие в конкурсе Виталий.

Лучшие молодые специалисты ЦНИИТМАШ получили денежные призы, и в будущем будут иметь преференции для участия в отраслевых конкурсах и обучающих программах.

 

 

Читайте также:

ЦНИИТМАШ налаживает связи с предприятиями Крыма

Дефектоскоп ЦНИИТМАШ решил проблемы оценки состояния оборудования

В ЦНИИТМАШ обсудили особенности металлургических процессов

Индия заинтересована в сотрудничестве с ЦНИИТМАШ

ЦНИИТМАШ посвятил митинг-концерт 70-летию Победы