Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки готовит новый закон "О науке и научно-технической политике"

Минобрнауки работает над новым законопроектом "О науке и научно-технической политике". Об этом в четверг сообщили в пресс-службе министерства.

Разрабатываемый ведомством законопроект должен прийти на смену действующему федеральному закону, принятому еще в 1996 году.

"Планируется, что концепция нового закона будет вынесена на рассмотрение правительства России уже в конце этого года, а сам текст законопроекта может быть рассмотрен Государственной Думой Федерального Собрания РФ в середине 2016 года", - отметили в пресс-службе.

"Главный недостаток существующего закона о науке и научно-технической политике заключается в том, что за прошедшие годы, в результате многочисленных поправок, он объективно превратился в бессистемный правовой акт, не способный обеспечить последовательного, целостного и непротиворечивого механизма регулирования современной научной деятельности", - сказала первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк.

Она добавила, что существующий закон не отвечает жизненным реалиям, актуальным потребностям науки и государства. "Одной из важнейших новелл законопроекта должна стать глава, посвященная субъекту научной и научно технической деятельности - ученому. В ней будут прописаны его правовой статус, государственные гарантии деятельности и меры социальной поддержки, формы государственного и общественного признания достижений, деятельность научных коллективов", - указала первый заместитель главы ведомства.

 

 

Читайте также:

Посредники между наукой и производством: ФАНО создает инжиниринговые центры

В.Фортов: Переподчинение РАН Минфину превратит академию в чиновничью организацию

Интеллектуальная собственность должна стать источником роста экономики России

Новая схема финансирования науки сократит число научных сотрудников в 4 раза

Минобрнауки оценит результативность институтов РАН