Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработан новый материал для защитных костюмов МЧС

Учёные НИТУ «МИСиС» создали уникальный материал, обеспечивающий комплексную защиту человека от внешних воздействий, за эту разработку исследователям была вручена премия Правительства РФ. Работы по созданию материала поддержало МЧС, и по заказу министерства уже изготовлена опытная партия защитных костюмов, которые позволят решить важную проблему комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Команда ученых НИТУ «МИСиС» получила премию Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за разработку уникального материала нового поколения, превосходящего по степени прочности, стойкости и уровню защиты все известные мировые аналоги. Инновационный материал, который будет использован при создании защитного костюма, позволит решить важную проблему комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ноу-хау заключается в разработке металлургической технологии получения волокнистых магнитных материалов, обеспечивающих комплексную защиту человека от внешних воздействий: высоких температур, магнитных полей и химических воздействий.

Все это стало возможным благодаря перспективным волокнистым магнитным материалам, которые имеют в своем составе ультрадисперсные магнитотвердые частицы феррита стронция и на основе кобальта и никеля.

Сообщается, что разработка НИТУ «МИСиС» не имеет прямых аналогов в мире: его свойства превышают максимальный существующий на сегодня уровень коррозионной стойкости, рабочей температуры и прочности на разрыв в 2 раза. Защитный костюм, изготовленный с применением нового материала, стал не только функциональнее – он рассчитан теперь на температуру 800°C, тогда как предыдущее поколение только на 200°C, но и получил новые свойства: в течение 5 секунд выдерживает открытое пламя 1200°C, что позволяет человеку быстро выбраться из огня. Но и после такого «теплового удара» материал не сгорает полностью, а только начинает частично крошиться.

Главной задачей стала разработка материала, который в составе защитного костюма позволил бы активизировать защитные и регенерирующие функции организма при воздействии сильнодействующих ядовитых веществ, особо опасных биологических агентов, тепловых и электромагнитных излучений.

Специально для проекта учеными бал разработан уникальный диспергатор для распыления частиц таким образом, чтобы они создавали магнитное поле.

Спектр применения такого материала очень широкий – он может быть использован, как при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, так и в оборонной промышленности. Работы по созданию ткани поддержало МЧС, и по заказу министерства уже изготовлена опытная партия защитных костюмов, которые позволят решить важную проблему комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций. После испытаний костюм поступит в серийное производство.

Источник: strf.ru