Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Посредники между наукой и производством: ФАНО создает инжиниринговые центры

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России объявит в ближайшее время конкурс проектов будущих инжиниринговых центров. До конца года по его результатам будут отобраны пять пилотных вариантов, на основе которых и начнут создаваться эти организации - посредники между наукой и производством, передает ТАСС.

По словам первого заместителя руководителя ФАНО России Алексея Медведева, создание инжиниринговой инфраструктуры, ориентированной на инновационные отрасли промышленности, является одной из приоритетных задач для агентства на ближайшую перспективу.

Центры такой инфраструктуры будут формироваться на базе ведущих научно-исследовательских институтов. "Исследования, которые ведут наши институты, носят ориентированный или прикладной характер. По своей экономической эффективности и качеству они зачастую сопоставимы с зарубежными аналогами. Нам нужны структуры, способные организовать их индустриальный маркетинг, продвижение этих технологий на рынок", - пояснил Медведев.

По сообщению ФАНО, программа по созданию инжиниринговых центров на базе научных организаций будет реализована в сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли. Проект рассчитан до 2018 года. Ежегодный объём его финансирования составит 250 млн рублей. Всего будет открыто порядка 35 подобных структур, которые обеспечат исследовательские институты необходимыми технологиями для передачи результатов их научной деятельности в реальный сектор экономики.

 

Читайте также:

Дмитрий Медведев: Реформа РАН должна улучшить управление наукой, а не просто принести какой-то бухгалтерский результат

Владимир Фортов: имеет смысл создать организацию, аналогичную Госкомитету по науке и технике СССР

Новая схема финансирования науки сократит число научных сотрудников в 4 раза

По итогам проверок ФАНО уволено 9 руководителей

Андрей Фурсенко высказался о реформе РАН