Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Порода собак для "Аэрофлота" ищет взрывчатку и чует онкологию

Кинологическое подразделение «Аэрофлота» заявило, что им удалось вместе с ведущими российскими учеными научно обосновать и запатентовать новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ, а также получить свежие данные в диагностике раковых заболеваний.

Работа служебных собак получила научное описание

В ходе совместной работы с Федеральным медицинским биофизическим центром им. А.И. Бурназяна по изучению механизма обонятельного выбора при обнаружении заданных веществ процесс был по-новому описан и научно обоснован.

Разработанный программно-аппаратный комплекс позволяет проводить наблюдения за физиологическими реакциями собак во процессе ольфакторного мониторинга, иными словами, в то время, когда служебная собака занята поиском по запаху опасных и запрещенных веществ. Ольфакторный мониторинг оказывается очень действенным средством для предотвращения террористических угроз на объектах транспортной инфраструктуры. Инновационный подход лег в основу понимания и формализации способа обнаружения взрывчатых и опасных веществ.

Новизна способа официально засвидетельствована патентом на изобретение. Результаты работы также облегчают предварительный отбор служебных собак и контроль над процессом подготовки животных. Научное исследование внесло весомый вклад в кинологическое обеспечение безопасности на транспорте. Кроме того, разработка была отмечена премией «Время инноваций» в номинации «Лучший проект по внедрению инноваций», категория «Транспорт и машиностроение».

Порода собак для «Аэрофлота»

Научная работа проводилась с использованием уникальных собак Сулимова. Эта порода была специально выведена для службы в «Аэрофлоте» путем скрещивания арктической оленегонной лайки и северокавказского шакала. От северной лайки собакам Сулимова достались неприхотливость, морозостойкость, привязанность к человеку и интеллект, а от северокавказского предка – обостренное обоняние.

Специально обученные представители этой породы содержатся в питомнике кинологического отдела департамента управления авиационной безопасностью ОАО «Аэрофлот». Данное подразделение «Аэрофлота», обеспечивает работу кинологических расчетов и является важным звеном в комплексе авиационной безопасности.

Собаки помогут диагностировать рак

Другое экспериментальное исследование, проведенное с участием специалистов и служебных собак кинологического подразделения «Аэрофлота», подтвердило перспективность использования животных в диагностике онкологических заболеваний.

Оригинальностью отличается метод обнаружения искомых веществ, при котором служебные собаки анализируют пробы воздуха в лабораторных условиях. Острый собачий нюх в дополнение к лабораторным анализам позволяет обнаруживать раковые клетки быстрее и точнее.

 

Читайте также:

Безопасность измеряется в служебных собаках

Протонная терапия на иттербии: эффективнее и выгоднее

Новый подход к лечению онкозаболеваний представил ГНЦ «НИОПИК»

Ядерно-инновационный кластер в Ульяновске: проекты и перспективы

"Вектор" запустил производство вакцины против кори