Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В.Фортов: Переподчинение РАН Минфину превратит академию в чиновничью организацию

Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов выступает категорически против инициативы Минфина, которая предполагает переподчинение РАН министерству образования и науки, передает ТАСС.

"Мы категорически против предложения Минфина. В случае реализации оно превратит академию в чиновничью организацию", - заявил Владимир Фортов.

Он отметил, что во всех странах академии наук являются независимым органом. "В этом весь смысл. Изменив схему финансирования и сделав профильное министерство учредителем, РАН не сможет выполнять свои основные функции", - подчеркнул Фортов.

В Минобрнауки воздерживаются от официальных комментариев инициативы Минфина.

Министерство финансов РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать.

Одним из важных пунктов плана является изменение схемы управления бюджетными научными, культурными и образовательными учреждениями, которые сейчас имеют особый статус в бюджетной системе. В Минфине считают, что быть учредителем и формировать госзадание для таких структур, как РАН, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Большой и Мариинский театры, Эрмитаж вместо правительства должны профильные министерства. Сейчас предложение находится в стадии обсуждения.

Ранее Владимир Фортов высказывал мнение о том, что необходимо четко разграничить полномочия ФАНО и РАН, а также поддержал идею воссоздать орган управления наподобие Госкомитета по науке и технике СССР.

В то же время, Дмитрий Медведев, выступая на общем собрании РАН, заверил, что все реформы будут проводиться исключительно для развития РАН и российской науки в целом. "Работа, которую ведет Федеральное агентство научных организаций, должна в полной мере согласовываться прежде всего с интересами самой науки, а не базироваться просто на общем подходе, что сеть должна быть оптимизирована, денег нужно тратить меньше и так далее. То есть это процесс, который должен в конечном счете улучшить управление наукой, а не просто принести какой-то бухгалтерский результат", - подчеркнул премьер.

 

Читайте также:

Что должно сделать государство, чтобы помочь молодому ученому выстроить успешную карьеру?

Президент РАН рассказал, какие проекты Академия считает перспективными

Академии наук России и США обсудили будущее сотрудничество

Д.Медведев: Настоящая наука по своей природе интернациональна

Как стимулировать рост результатов интеллектуальной деятельности?