Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Дмитрий Медведев: Без прорывов в науке невозможно развитие страны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил 21 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства, уделив при этом особое внимание развитию науки и образования.

Без прорывов в науке невозможно развитие страны: что делает государство для науки

Дмитрий Медведев уверил, что государство и дальше будет поддерживать науку. "Без прорывов в науке, без инновационных разработок невозможно технологическое развитие, невозможно развитие страны", - заявил глава кабинета министров.

В 2011 году была утверждена Стратегия инновационного развития России до 2020 года. Премьер-министр отметил, что правительство продолжило выполнять основные ее положения, чтобы «сформировать восприимчивость экономики к инновациям». Результатом этой работы стало то, что наша страна сумела «закрепиться в рейтингах инновационной активности».

Благодаря успешной деятельности Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере ежегодно появляется порядка 500 малых инновационных предприятий, а при участии Российской венчурной компании создано 18 венчурных фондов, отметил Дмитрий Медведев.

Более того, власти продолжают заниматься так называемым побуждением к инновациям крупных компаний с государственным участием, и уже 60 таких компаний реализуют программы инновационного развития, которые позволят им существенно повысить производительность труда.

Еще одним направлением в развитии науки премьер назвал «повышение эффективности использования интеллектуальной собственности». В 2014 году был принят целый ряд законодательных решений, в том числе в часть Гражданского кодекса, касающуюся интеллектуальной собственности, которые уточняют регулирование этих отношений. Работа в этом направлении будет продолжена, пообещал Дмитрий Медведев.

В 2014 году финансирование научных исследований из бюджета составило, по словам премьер-министра, более 372 млрд рублей. "И это дало результаты, в том числе и результаты мирового уровня", - отметил он.

Квалифицированных рабочих не хватает

Для развития науки нужны грамотные, заинтересованные в деле специалисты. Дмитрий Медведев отметил, что одна из задач правительства — популяризация рабочих профессий.

Так, в 2014 году команда России приняла участие в международном чемпионате WorldSkills Europe, а Екатеринбург принял национальный чемпионат рабочих профессий по методике этой организации. В 2014 году в нашей стране был создан союз «Ворлдскиллс Россия», и теперь Россия готова, по мнению Дмитрия Медведева, побороться за право провести чемпионат мира WorldSkills в 2019 году.

“Будем поддерживать это направление и дальше, потому что квалифицированных рабочих рук нам не хватает", - заключил премьер.

Без сомнения, поддержка будет оказана и молодежи, занимающейся наукой. "Получит свое развитие система грантов и стипендий, поддержка талантливых детей и научной молодежи", - сообщил Дмитрий Медведев.

Российские университеты покоряют мировой рейтинг

Медведев отметил, что достаточно успешно реализуется проект по продвижению российских университетов в мировой топ-100.

«Ряд наших вузов сегодня имеет весьма приличную репутацию, последовательно поднимается в университетских рейтингах», - отметил премьер, добавив, что на поддержку 14 ведущих университетов страны было выделено 10,5 млрд рублей.

Реформа РАН: апокалиптические прогнозы не сбылись

Дмитрий Медведев не обошел стороной и столь значимый вопрос для научной общественности, как реформа РАН, которую премьер охарактеризовал как "назревшая и необходимая". Преобразования в РАН Дмитрий Медведев объяснил необходимостью обеспечить высокий уровень исследований.

В ходе начатой в 2013 году реформы РАН к ней были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций. Ученые опасались, что реформа приведет к ухудшению дел в российской науке. Однако, как отметил Дмитрий Медведев, "ни один апокалиптический прогноз не сбылся".

Премьер напомнил, что в настоящее время действует мораторий на имущественные вопросы. "Никого не увольняют, никого не разгоняют. Если речь идет о каких-то объединительных процессах, это делается только с согласия академической общественности", — отметил Дмитрий Медведев.

 

Читайте также:

Дмитрий Медведев: Реформа РАН должна улучшить управление наукой, а не просто принести какой-то бухгалтерский результат

Владимир Фортов: имеет смысл создать организацию, аналогичную Госкомитету по науке и технике СССР

Что должно сделать государство, чтобы помочь молодому ученому выстроить успешную карьеру?

В оборонно-промышленный комплекс будут привлекать молодежь

Личный опыт: как МГИУ участвовал в Президентской программе