Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Солнечные батареи для автомобиля — за и против

Хотя дополнительная энергия необходима автомобилям, солнечные панели для этих целей используются редко. Разработки по использованию энергии солнца в машинах ведутся во многих странах, но широкого распространения технология пока не получила. Что мешает использовать солнечные батареи на автомобилях?

«Обычно солнечные батареи тяжелые, плоские, что, соответственно, плохо подходит для автомобилей. Поэтому разработан специальный вид батарей: они очень тонкие, легки, гнутся. Но пока этот тип батарей дорогой», - рассказывает эксперт Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института Руслан Якунин.

Кроме того, использование солнечных батарей в настоящее время не приносит ощутимой выгоды. «КПД для солнечных батарей — порядка 15%. Для сравнения, КПД традиционного двигателя — в 4 раза выше. Пока мы не поднимем коэффициент полезного действия, говорить о массовом использовании солнечных батарей на автомобильном транспорте не приходится», - объясняет Андрей Ременцов, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ.

На некоторых серийных автомобилях уже сегодня применяются солнечные батареи. В целом, набор их функций весьма ограничен: как правило, они питают систему кондиционирования салона. Стоимость же подобной дополнительной опции довольно велика, что вызывает вопросы о ее целесообразности. Получается, практической выгоды в солнечных батареях пока нет. Равно как и нет, к примеру, действительной пользы в другой технической новинке - электромобиле

Впрочем, можно надеяться, что уже в ближайшем будущем технологии шагнут вперед и позволят максимально эффективно использовать в автомобилях энергию солнца.

 

Читайте также:

Гибридный автомобиль или обычный: что лучше?

Земляне теперь смогут увидеть закат солнца на Марсе

О проблемах и перспективах отечественного автопрома

Когда автомобили будут оснащены ЭРА-ГЛОНАСС?

«Эффект лотоса» спасет металлы от коррозии