Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Дмитрий Медведев: Реформа РАН должна улучшить управление наукой, а не просто принести какой-то бухгалтерский результат

The Russian prime minister gave a detailed assessment of the reform of the Russian Academy of Sciences, and talked about the volumes of science funding in the coming years at the annual general meeting of the Russian Academy of Sciences, held on 25 March 2015

 

Дмитрий Медведев выступил на ежегодном общем собрании Российской академии наук, состоявшемся 25 марта 2015 года. В своем выступлении премьер, как и ожидалось, дал подробную оценку реформированию РАН и рассказал о том, какой объем финансирования науки ожидается в ближайшие годы.

Реформы ради науки

Реформа РАН началась год назад. Подводя итог годовой работы, премьер отметил, что даже в сложное переходное время российские ученые продолжали получать «новые научные результаты мирового уровня», и заверил, научное сообщество в том, что реформы проводятся «не ради реформ, а ради науки и в интересах страны».

Ранее президент РАН Владимир Фортов призывал разграничить полномочия между РАН и ФАНО, и Дмитрий Медведев заверил ученого в том, что его пожелания услышаны. «В настоящее время разрабатываются, как известно, правила координации деятельности между академией и Агентством научных организаций, которые будут утверждены постановлением Правительства, - сообщил премьер. - В отношении собственно научной деятельности академия призвана играть первостепенную роль. Речь идет о согласовании планов проведения научных исследований, которые разрабатывают подведомственные ФАНО организации для выполнения Программы фундаментальных исследований государственных академий на 2013–2020 годы».

При этом, Дмитрий Медведев убежден, что реформа должна принести реальную пользу науке. «Работа, которую ведет Федеральное агентство научных организаций, должна в полной мере согласовываться прежде всего с интересами самой науки, а не базироваться просто на общем подходе, что сеть должна быть оптимизирована, денег нужно тратить меньше и так далее. То есть это процесс, который должен в конечном счете улучшить управление наукой, а не просто принести какой-то бухгалтерский результат», - подчеркнул премьер, отметив, что именно ученые делают нашу страну сильной и эффективной.

Научные кадры

Другой важной темой Дмитрий Медведев назвал кадровую политику. «Очевидно, что нам нужно обеспечить и преемственность, с одной стороны, и мобильность наших научных кадров, облегчить их перемещение между государственным и негосударственным сектором, между научными и образовательными учреждениями, ввести конкурентные начала при выборе руководителей, стимулировать приток молодых талантливых кадров», - перечислил актуальные задачи премьер.

Ранее были внесены изменения в Трудовой кодекс, которые предусматривают конкурсную процедуру замещения отдельных должностей. Кроме того, рассматривается вопрос о материальном стимулировании и увеличении размера ежемесячной денежной выплаты членам академии за звание академика и члена-корреспондента. «Решение будет выполнено, несмотря на то, что сейчас с деньгами не очень просто», - заверил премьер.

РАН выберет, какие направления требуют финансирования

С небольшими сокращениями по ряду направлений, но государству удастся сохранить объемы финансирования исследований. «В этом году мы планируем в целом направить порядка 350 млрд рублей на эти цели, в том числе на фундаментальные исследования – 115 млрд рублей, на прикладные исследования – 241 млрд рублей, а всего финансирование планов фундаментальных научных исследований наших государственных академий на 2013–2020 годы составляет почти 633 млрд рублей», - сообщил премьер.

При этом, Дмитрий Медведев напомнил о том, что необходимо выделить приоритетные научные направления, однако подчеркнул, что направления ни в коем случае не будут «спускаться сверху».

«Необходим, конечно, диалог между государством, между производительным бизнесом, высокотехнологичным бизнесом зачастую, естественно, академическим сообществом, высшей школой и институтами развития. Вот только такой симбиоз способен обеспечить правильный выбор главных направлений работы, чтобы интеллектуальные и материальные ресурсы сконцентрировались действительно на прорывных направлениях», - убежден премьер.

 

 

Читайте также:

Президент РАН рассказал, какие проекты Академия считает перспективными

Утвержден план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий

Д.Медведев: Настоящая наука по своей природе интернациональна

Как стимулировать рост результатов интеллектуальной деятельности?

Россияне высоко ценят труд ученых