Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Е.П. Велихов: Атомные реакторы - шанс для России

Evgeniy Velikhov, head of Kurchatov Institute, believes that nuclear reactors development is a real chance for Russia

 

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» академик Е.П. Велихов выступил в Совете Федерации с докладом о проблемах и перспективах ядерной отрасли.

Встреча прошла в рамках нового формата работы: парламентарии решили приглашать на встречу в палату ведущих российских специалистов с тем, чтобы получать от них напрямую актуальную информацию о проблемах нашего общества и на основе полученных данных принимать законодательные решения. Первым гостем «часа экспертов» и стал глава Курчатовского института.

По словам Евгения Павловича Велихова, затраты на глобальную энергетику находятся на критическом уровне. «Есть такое правило — национальный доход пропорционален затратам на энергетику. Именно эта отрасль является основой развития, — считает Евгений Велихов, отметивший 2 февраля 80-летие. — Есть и более простое правило — если затраты на энергетику в целом достигают более 10%, наступает кризис экономики. И сейчас глобальные затраты на энергетику в мире находятся именно на этом уровне». Именно поэтому, по его словам, сферы энергетики и экономики существуют в постоянных колебаниях, что подтверждают цены на нефть.

Глобальному сообществу необходимы мощные источники энергии. Однако уголь, газ и нефть могут дать лишь 2% энергии, тогда как основные ее запасы сосредоточены в трех элементах: уране, тории и дейтерии. «Сами по себе эти три элемента не являются продуктивными, то есть, их нельзя непосредственно использовать в производстве энергии. Это кладовая, запасы, и их надо преобразовать. Роль атомной и термоядерной энергетики заключается в том, чтобы преобразовать их в такую форму, которая может быть использована уже для производства полезных продуктов. Они могут быть разные: это может быть и энергия, и другие продукты – вода и так далее», - отметил эксперт.

Требованиям современности может ответить лишь гибридная энергетика, уверен Евгений Велихов. «Энергетика не может быть построена только на одних реакторах деления или синтеза, это должна быть комбинированная, так называемая гибридная энергетика», - подчеркнул он.

Кстати, еще в 2009-2010 годах ученый предлагал начать разрабатывать малые атомные реакторы, создав для этого международный консорциум, но его предложением тогда не заинтересовались. Зато сейчас эта технология развивается стремительными темпами. В России первую плавучую станцию, рассчитанную на работу в труднодоступных местах, планируется построить к 2016 году.

Принимая во внимание опыт, накопленный советскими и российскими учеными, можно сказать, что в этом вопросе наша страна «вне конкуренции». «Это шанс для России занять ведущие позиции не только в науке и технологиях, но и в промышленности, и в коммерции в такой важной отрасли, как производство и поставка энергии, - уверен глава Курчатовского института. — Полмира работает над этими разработками, — в частности реакторы нового поколения разрабатываются во Франции. Но интеллектуальное ядро — российская идея».

Нужно отметить, что Курчатовский институт принимает участие в международных атомных проектах по созданию термоядерного реактора «Игнитор» и Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

 

 

Читайте также:

Курчатовский институт готовит к пуску «Т-15»

112-я годовщина со дня рождения И.В. Курчатова

Эксперты обсудили будущее проектов «мегасайенс» в России

Губернатор Подмосковья заинтересовался Курчатовским институтом

Курчатовский институт вспоминает выдающегося физика А.П. Александрова