Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Этническое происхождение человека можно вычислить по ДНК

Ученые томского НИИ медицинской генетики разработали технологию определения этнотерриториального происхождения человека по образцу ДНК, сообщила пресс-служба Томских инновационных организаций.

«Даже по небольшому количеству биологического материала - нескольким волосам, пятну крови - можно определить этнотерриториальное происхождение любого человека», - рассказал замдиректора НИИ медицинской генетики Вадим Степанов.

Ученые уже помогли раскрыть преступления в Новосибирской и Кемеровской областях. Так, технология позволила найти преступника в Новосибирской области по его генетическому тексту: специалисты выявили, что серийный преступник имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии. Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели злоумышленника задержали.

По словам Степанова, над этой технологией ученые работают около 15 лет. Исследователи изучали генофонд в разных популяциях на территории Белоруссии, России, Украины и читали генетические тексты, чтобы выявить в них характерные для местного населения строчки. Именно они помогают понять, где корни человека, у которого взят биологический образец.

«Каждый геном индивидуален, и, если прочитать весь генетический текст, теоретически мы можем определить, кто оставил свои биологические следы, с точностью до конкретного человека. Но для этого нужно иметь базу данных, куда бы вошли все люди, что связано с непреодолимыми пока техническими трудностями», - отметил Степанов.

Результаты исследований можно применять не только в криминалистике: технология позволит искать и опознавать людей, выявлять заболевания, вызванные генетическими мутациями и характерные для определенных популяций.

 

Читайте также:

Сосуды сужаются, зрение портится

Рейтинг научных событий года - 2014

Ученые создают геномный портрет русского человека

Самые перспективные направления научных исследований - 2014

Ученые обнаружили ген, защищающий от инсульта, инфаркта и мигрени