Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Личный опыт: как МГИУ участвовал в Президентской программе

В 2014 году завершилась Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы. Московский государственный индустриальный университет все три года активно участвовал в Президентской программе, работая совместно с крупнейшими в стране предприятиями космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса. Об участии МГИУ в программе рассказала электронному изданию «Наука и технологии России» Инна Аверьянова, заведующая кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроения МГИУ и руководитель ресурсного центра «Технологии – XXI век».

Предприятия оборонно-промышленного комплекса были крайне заинтересованы в подготовке операторов станков с числовым программным управлением. «Предприятия, как правило, интересовались возможностями разработки и изготовления собственных деталей на станках с ЧПУ, которые у них имеются. В основе мы использовали нашу собственную образовательную методику «От чертежа до готового изделия». В некотором смысле это хорошо забытое старое, но есть и завидная доля новшества, которая изложена в 12-ти специализированных методичках, выпущенных кафедрой», - отмечает Инна Аверьянова. При этом, каждый год программа повышения квалификации совершенствовалась и адаптировалась под задачи тех предприятий, которые в ней участвовали.

После освоения первого этапа обучения специалисты направлялись на второй этап - в российское представительство швейцарской компании Galika, станки которой МГИУ давно использует в работе. Galika специально разработала программу обучения и знакомила с новым иностранным оборудованием. «Была у участников программы и стажировка в Германии, где в представительстве фирмы PTC наши специалисты ознакомились с возможностями новых программных модулей, которые ещё не используются в России, - вспоминает заведующая кафедрой. - К тому же немецкие коллеги организовали познавательную экскурсию на местные промышленные предприятия».

Впечатления от участия в программе у МГИУ остались самые хорошие. «Никаких вопросов о пользе этой программы быть не может: программа не бесплатная, сейчас все экономят деньги, и если бы всё это было не очень нужно, то вряд ли бы предприятия стали в этом участвовать. Кроме того, благодаря программе и мы, преподаватели, сами повысили свою квалификацию, пользуясь информацией из рассказов и отчётов слушателей Президентской программы, которую они узнали за рубежом и в официальных представительствах», - отмечает Инна Аверьянова.

Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров была рассчитана на 2012–2014 годы. Благодаря ей промышленные предприятия в вместе с государственными и частными профильными учебными заведениями смогли предложить молодым специалистам программы повышения квалификации. Тысячи инженеров воспользовались такой возможностью: повысить свою квалификацию смогли 16 594 специалистов, из них 5752 прошли стажировки на предприятиях и в инжиниринговых центрах России, 2087 – стажировки за рубежом, в 35 странах мира.

 

Читайте также:

Вузы, предприятия, инженеры — за повышение квалификации!

Тысячи инженеров повысили свою квалификацию

«Инженерный спецназ» России получит вдвое больше средств

Минобрнауки хочет увеличить число часов практики в профобразовании

Д. Медведев: Нужно поддержать молодежь, интересующуюся инженерными науками