Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые создают геномный портрет русского человека

Центр геномной биоинформатики им. Добржанского СПбГУ намерен получить геномный портрет русского человека, который поможет разрабатывать эффективные лекарственные средства и поспособствует развитию российской генетики и фарминдустрии. О ходе работ рассказала ТАСС научный сотрудник центра Анна Горбунова.

Подобные геномные портреты имеют большинство стран Европы и Америки, Китай, Япония и даже некоторых африканские племена. Известно, что одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов, поэтому для создания действенных лекарств необходимо знать геномные особенности нации. По мнению специалистов, появление портрета позволит повысить эффективность лечения многих заболеваний и увеличит продолжительность жизни.

«Мы рассчитываем, что через три года исследований, к 2018 году, мы получим геномный портрет русского человека», - сообщила Анна Горбунова.

Для проведения исследований специалистам потребуется проанализировать 1,5 тысяч образцов крови. При этом, особенно важно проследить характер передачи генетических признаков, поэтому не менее половины выборки должны составлять образцы генов мамы, памы и ребенка. не менее половины вариантов генов и их передача.

К исследованию будут приглашаться только житли деревень. «Нам подходят только люди, на протяжении не менее трех поколений постоянно проживающие в деревнях. Жители мегаполисов в нашем исследовании участвовать не могут из-за вовлеченности в миграционные процессы», - сказала исследователь. В итоговой выборке должны быть представлены жители всех регионов России. В дальнейшем аналогичному исследованию ученые хотели бы подвергнуть все народы, населяющие Россию.

Грантовая поддержка проекта на сегодня составляет 5 млн рублей, но университет сумел найти существенное дополнительное финансирование. «Примерно через два месяца начнем анализ, когда решится вопрос о приобретении либо аренде оборудования для секвенирования (расшифровки) геномов», - сообщила Горбунова.

 

Читайте также:

Ученые обнаружили ген, защищающий от инсульта, инфаркта и мигрени

Институт иммунологии: в поисках идеальных вакцин

85 лет назад метеорологи запустили первый радиозонд!

195 лет со дня открытия Антарктиды

О чем думают ученые