Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Автомобили-беспилотники появятся на дорогах в 2017 году

Специалисты Научно-исследовательского и автомоторного института создали беспилотный автомобиль. Машина может осуществлять движение по указанному маршруту, учитывая при этом дорожные знаки, разметку.

«Беспилотник» никогда не нарушает правила дорожного движени и не проезжает на красный сигнал светофора. Благодаря таким автомобилям, порядка на дорогах станет больше, уверяют разработчики модели.

В настоящее время автомобиль проходит испытания на полигоне на маленьких скоростях. Но уже в 2017 году инженеры планируют выезжать на беспилотной машине на городские дороги, а к 2020 году начать серийное производство.

В 2017 году предполагается запустить Службу экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», призванную обеспечить безопасность на дорогах. Все беспилотные автомобили в России будут оснащены этой технологией.

Мировые автопроизводители также разрабатывают технологии автоматического управления автомобилем. Преимущества беспилотных машин — снижение себестоимости транспортировки и перевозка грузов через опасные зоны, например, во время военных действий или природных и техногенных катастроф, возможность передвигаться с помощью автомобиля людям с ослабленным зрением, уменьшение аварий на дорогах, экономия времени у водителей.

Однако производителям еще предстоит решить некоторые вопросы, в частности, обеспечить высочайшее качество программного обеспечения, определить действия компьютера в случае неизбежного столкновения.

 

Читайте также:

Аэродинамическая установка в НАМИ: готова к работе

Объявлен конкурс для молодых автостроителей!

«Кортеж» президента подорожал на 20%