Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Лазерные технологии ТРИНИТИ успешно работают в суровую русскую зиму

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований в очередной раз доказал эффективность лазерного комплекса «МЛТК-20», разработанного в институте совместно с ИРЭ «Полюс» для ликвидации аварий на нефтегазовых месторождениях.

На нефтяной и газовой скважинах Северо-Губкинского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе 9 января 2015 года произошло несколько аварий. Уже 13 января сотрудники отделения перспективных исследований - А.Г. Красюков, Г.В. Смирнов, С.Т. Дурманов и Р.Е. Романов вылетели к месту аварии, а мобильный лазерный технологический комплекс «МЛТК-20» был доставлен в Сургут отдельным рейсом на самолете Ил-76.

Непосредственно к месту аварии группа специалистов и технологический комплекс были доставлены наземным транспортом. Сотрудники ТРИНИТИ сумели подготовить комплекс к работе в кратчайшие сроки. Работа по лазерной резке металлоконструкций, препятствующих проходу специалистов к устьям двух скважин, где произошло возгорание, заняла всего 4 дня.

Таким образом, комплекс «МЛТК-20» доказал свою эффективность в суровых зимних условиях при температуре, достигавшей -300С. Более того, работа усложнялась наличием копоти от горящей скважины, которая поглощает и рассеивает излучение лазера.

В июле 2014 года «МЛТК-20» использовался для ликвидации аварии на нефтегазовой скважине в Ханты-Мансийском автономном округе, где потребовалось менее двух суток для того, чтобы потушить открытый газовый факел и полностью ликвидировать аварию.

 

Читайте также:

ТРИНИТИ: достижения 2014 года

Протонная терапия на иттербии: эффективнее и выгоднее

Георадары для поиска полезных ископаемых, мамонтов и метеоритов