Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ЦАГИ удостоены престижной премии

Об итогах конкурса доложил ученый секретарь жюри, заместитель Генерального директора, проф., д.т.н. Игорь Ковалев. Он обратил внимание на высокую авторитетность жюри, в состав в которого входят 18 членов Российской академии наук, 4 профессора. И.Е. Ковалев сообщил, что после продолжительного обсуждения и в результате тайного голосования жюри приняло следующее решение:

— Премия первой степени присуждена авторскому коллективу в составе: Дзюба Александр Сергеевич, Гришин Вячеслав Иванович, Дударьков Юрий Иванович за работу на тему: «Прочность устойчивость элементов и соединений авиационных конструкций». Золотой настольной медали имени профессора Н.Е. Жуковского удостоен А.С. Дзюба, внесший существенный вклад в работу.

— Премия второй степени присуждена авторскому коллективу в составе: Журавлев Юрий Федорович, Парышев Эмиль Владимирович, Соколянский Владимир Петрович, Шорыгин Олег Павлович за работу на тему: «Гидродинамика и динамика высокоскоростного движения тел в жидкости». Серебряной настольной медали имени профессора Н.Е. Жуковского удостоен В.П. Соколянский, внесший существенный вклад в работу.

— Премия имени профессора Н.Е. Жуковского за выдающееся учебное пособие по авиационным дисциплинам присуждена авторскому коллективу в составе: Афанасьева Лариса Андреевна, Хлопков Юрий Иванович, Чернышев Сергей Леонидович за учебное пособие: «Введение в специальность. Аэродинамические аспекты безопасности полета».

Всем лауреатам конкурса был вручен нагрудный знак — медаль лауреата премии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Сергей Чернышев, исполнительный директор ЦАГИ, чл.-корр. РАН, заместитель председателя жюри конкурса сказал: «Конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского за многие десятилетия не обесценился и это очень отрадно. Премия имени Жуковского до сих пор является престижной наградой и высшей оценкой труда ученых, которые занимаются теорией авиации. Сам по себе статус лауреата конкурса — это подтверждение высочайшей квалификации специалиста и востребованности его исследований. Ведь именно сегодня и именно нашими учеными создается авиация будущего, которая наконец должна расправить крылья и доказать всему миру то, что мы достойны быть великой авиационной державой».

Андрей Войтюк, глава городского округа Жуковского отметил: «То, что конкурс такого уровня проводится именно в Жуковском — это большая честь для каждого его жителя. Жизнеспособность конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского свидетельствует о том, что традиции сохраняются и преумножаются. А это дает нам веру в то, что возрождение отечественной авиации неизбежно».

Генрих Новожилов, акад. РАН, дважды Герой социалистического труда СССР, член жюри конкурса с 1975 г. подвел итог встречи: «Присуждение премий идет в серьезном споре и путем тайного голосования — а это значит, что решение жюри более чем объективное. Я с большим удовольствием прослушал доклады и хочу сказать, что увлеченность, с которой рассказывали о своих работах ученые, на мой взгляд, является фундаментом для свершения новых открытий».

Конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского был учрежден 2 декабря 1920 г. постановлением Совета Народных Комиссаров «В ознаменование 50-летия научной деятельности профессора Н.Е. Жуковского». В период 1925–1940-е гг. конкурс не проводился. С 1940 г. проведение мероприятия и выплата премий возложены на Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского.

Источник: сайт ЦАГИ