Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГИПХ запустил первое в России производство фторполимерных пленок

Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)" запустил первое в России производство широких - до 1,6 м - фторполимерных пленок. Производство позволит импортозаместить этот материал, который больше не поставляется в Россию, и закрыть потребность в пленке такого типа, сообщила генеральный директор предприятия Елена Козлова.

"Пленка такой ширины теперь производится впервые в России. Это важно, потому что многие конструкции не могут быть склеены из кусочков. Это все равно, что шить платье из носовых платков. Импортные пленки такой ширины больше не поставляются из-за санкций. Мы заместим полностью импортную пленку и полностью удовлетворим на сегодняшний день потребность в этой пленке", - рассказала она.

До введения санкций такая пленки поставлялась из Японии и европейских стран, отметила Козлова.

По ее словам, этот уникальный и экологичный материал имеет широкий спектр применения, от архитектуры до аэрокосмической промышленности, и успешно заменяет стекло, поликарбонат, полиэтилен и другие полимеры. Максимальный объем производства составит до 5 млн погонных м в год, что позволит заместить аналогичную импортную продукцию.

Фторполимерные пленки применяются в строительстве в качестве светопрозрачного кровельного материала. Также материал служит для защиты солнечных батарей, используется в электронике, медицине и других отраслях промышленности.

Особым преимуществом фторполимерной пленки является ее эксплуатационный срок - более 30 лет. Для сравнения, срок службы привычных укрывных материалов варьируется от двух до пяти лет. При этом эксплуатационные характеристики фторполимерной пленки сохраняются на 95% даже после 10 лет использования в отличие от многих пластиков. 

Источник: ТАСС