Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Москве прошла Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов»

28 марта 2024 года в Российской академии наук прошла Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов», посвященная 300-летию Российской академии наук.

Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Ассоциация государственных научных центров «НАУКА», Издательский дом «Интеллектуальная собственность», Российское профессорское собрание, Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности», Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, Московский университет им. А.С. Грибоедова, юридическая фирма «Городисский и партнеры», Федеральный институт промышленной собственности.

В ходе дискуссии состоялся обмен профессиональным опытом между учеными и специалистами в области интеллектуальной собственности, а также знакомство с опытом ведущих исследований в этой области. Среди ключевых тем: патентование и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, направления государственной политики в области научно-технологического развития и многое другое.

С докладами выступили: директор ФИПС Олег Неретин, директор Российского НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор НИИ межотраслевой информации Игорь Ганьшин, заместитель генерального директора по науке АО «ОНПП «Технология им. А.Г. Ромашина Олег Комиссар, директор Института проблем развития науки РАН Владимир Заварухин, генеральный директор ООО «ВКО-Интеллект» Наталья Мазур и другие.

С приветственным словом выступил Президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА», академик РАН Евгений Николаевич Каблов. Говоря об актуальности конференции, он отметил, что «сегодня наша социальная и экономическая системы проходят серьезнейшую проверку. В условия беспрецедентного санкционного давления и технологической блокады со стороны западных стран, а также военных вызовов и угроз, весь научный потенциал необходимо направить на обеспечение национальной безопасности, технологического суверенитета и территориальной целостности страны. Для этого все ключевые технологические компетенции мы обязаны создавать здесь, в России».

Как подчеркнул Евгений Каблов, сегодня актуальным остается вопрос формирования рынка интеллектуальной собственности в России. Без решения этого вопроса не представляется возможным создание эффективной национальной инновационной системы, где конечным результатом должен стать конкурентоспособный продукт. По его словам, также необходима активизация использования патентно-информационных инструментов, правовых и экономических стимулов создания и использования РИД в интересах обеспечения ускорения и повышения эффективности процессов разработки инновационной продукции.

«Необходимо вернутся к разработке Стратегии по интеллектуальной собственности, которая была бы ключевым документом реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», - отметил Евгений Каблов.

Генеральный директор издательского дома «Интеллектуальная собственность» Иван Близнец выразил мнение, что Российская академия наук возглавит работу по развитию интеллектуальной собственности в нашей стране, а также поделится своим видением реализации результатов интеллектуальной собственности и разработок на практике.  

В адрес участников конференции поздравительные адреса направили: президент Российской академии наук Геннадий Красников, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев,  заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки России Ирина Чугуева, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб.

Отметим, что в рамках конференции прошла книжная выставка, на которой свои печатные издания представили государственные научные центры РФ.

С полной трансляцией конференции можно ознакомиться по ссылке.