Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Созданный учеными ТРИНИТИ мобильный лазерный комплекс будет использован при демонтаже сложных технических сооружений

26 марта 2024 года на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» состоялась торжественная церемония подписания трёхстороннего соглашения о взаимодействии по продвижению технологии мобильных лазерных комплексов (МЛК), созданных учеными Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Росатом), на рынок сложных демонтажных работ.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Пётр Зеленов, первый заместитель генерального директора по науке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Алексей Воронов и Президент группы строительных компаний РЕФОРМА (ООО «Ремонтно-Строительная Группа») Григорий Фрич.

Соглашение определяет взаимодействие сторон по использованию МЛК при демонтаже сложных технических сооружений, а также модернизацию и изготовление дополнительных образцов МЛК.

Как отметил Петр Зеленов, документ закладывает основу для внедрения уникальных технологий Росатома в рамках направления лазерной фрагментации: «Наш Мобильный лазерный комплекс уже доказал свою эффективность при ликвидации разлива нефтепродуктов, пожара на учениях МЧС в Арктике, утилизации и резке фрагментов затонувших на Дальнем Востоке кораблей, а совсем недавно – для расчистки просек при прокладке ЛЭП и демонтаже выведенных из эксплуатации опор ЛЭП. Подписанное сегодня соглашение, безусловно, имеет для всех сторон-подписантов важное практическое значение. Вывод на рынок высокотехнологичной продукции – одна из приоритетных задач «Росатома» для обеспечения технологического развития отечественной промышленности. При этом, для строительного сектора также важно с помощью инновационных решений повышать эффективность, экономичность и безопасность проводимых работ при сооружении, реконструкции и капитальном ремонте объектов».

«Наши лазерные комплексы высокоэффективны, технологичны и доступны для любой отрасли. Применение метода дистанционной разделительной лазерной резки обусловлено, прежде всего, безопасностью – контейнер с лазерным комплексом и персонал находятся на расстоянии до 100 м от объекта. В рамках контракта до конца 2024 года мы планируем создать еще одно подобное устройство», – прокомментировал Алексей Воронов.

«Для развития приоритетных направлений бизнеса ГСК РЕФОРМА, таких, как демонтаж сложных технических сооружений, с соблюдением экологичности и безопасности выполняемых работ, мы приняли решение о приобретении Мобильного лазерного комплекса. МЛК позволяет выполнять разделительную резку в опасных условиях при устранении последствий техногенных аварий, фрагментировать толстостенные элементы и многослойные конструкции, и всё это без присутствия сотрудников в опасной зоне. Мы видим в Госкорпорации «Росатом» надёжного партнёра с глубокой научно-технической экспертизой и надеемся на совместное плодотворное сотрудничество в части развития и применения инновационных технологий», – поделился Григорий Фрич.