Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Семинар памяти выдающегося учёного-физика Андрея Никоновича Старостина прошел в ГНЦ РФ ТРИНИТИ

Помимо сотрудников и учёных ГНЦ РФ ТРИНИТИ в мероприятии, посвященном памяти лауреата Ленинской премии СССР и премии Правительства РФ, д.ф.-м.н., профессора А.Н. Старостина, приняли участие представители Российской академии наук и Московского физико-технического института.

Научный руководитель ГНЦ РФ ТРИНИТИ Владимир Евгеньевич Черковец рассказал участникам семинара о биографии и научной деятельности Андрея Никоновича Старостина – ученого с мировым именем, специалиста в области физики низкотемпературной плазмы, физической кинетики и взаимодействия излучения с веществом. Он отметил, что учёный стал лауреатом Ленинской премии за создание мощных газовых лазеров в 1984 году и Премии Правительства РФ за научные исследования и учебные пособия по физике низкотемпературной плазмы в 2010 году.

«Андрей Никонович автор пяти монографий и более 400 научных публикаций, среди которых есть ставшие классическими работы по физике неидеальной плазмы, по проблемам статистической механики кулоновских систем, по проблемам управляемого термоядерного синтеза и физики взаимодействия излучения с веществом, по лазерной физике, по физике плазмы Солнца, физике экстремальных состояний вещества и других. В «Энциклопедии низкотемпературной плазмы» он выступал автором и редактором статей», - поделился воспоминанием научный руководитель института.

В ходе семинара прозвучали доклады по тематикам исследований, которые вел Андрей Никонович Старостин, вызвавшие неподдельный интерес у слушателей.

Иосилевский Игорь Львович, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник ОИВТ РАН, выступил с докладом на тему «Термодинамика газо-плазменного состояния в вакуумном пределе».
Грязнов Виктор Константинович, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник ФИЦ ПХФиМХ РАН, в своем докладе рассказал о термодинамике солнечной плазмы в задачах гелиосейсмологии.

Александров Николай Леонидович, д.ф.-м.н., профессор, профессор МФТИ (НИУ), выступил с докладом на тему «Гидродинамическое описание электронов в слабоионизованной неравновесной плазме».
Филиппов Анатолий Васильевич, д.ф.-м.н., научный руководитель отделения ЦТФИВМ, АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», сделал доклад на тему «Метод моментов в физике неидеальной пылевой плазмы с внешним источником ионизации газа».
О работах, выполненных совместно с учеными из Сарова под руководством Юлия Борисовича Харитона, рассказал ведущий научный сотрудник Центра теоретической физики и вычислительной математики Михаил Дмитриевич Таран.

По материалам докладов планируется издать монографию, которая будет содержать обзоры совместных работ с А.Н. Старостиным и их развитие после его ухода в 2020 году, а также воспоминания об этом выдающемся учёном.
После завершения деловой части семинара участники возложили цветы к мемориальной доске Андрея Никоновича Старостина, размещенной на территории ГНЦ РФ ТРИНИТИ.