Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Государственной Думе отметили юбилей Курчатовского института

В здании Государственной Думы открылась экспозиция, рассказывающая об истории и современных направлениях работы НИЦ "Курчатовский институт". Она посвящена 80-летию Института и 120-летию со дня рождения его основателей, академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова. Выставка стала завершающим мероприятием программы празднования этого "тройного юбилея".

В торжественном открытии приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышов, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, его заместитель Александр Мажуга, представители всех партийных фракций.

"Экскурсию" по выставке для парламентариев провел президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Основные акценты — проекты Центра в сфере атомной энергетики, термоядерные исследования, ядерная медицина, развитие исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс", генетические и другие биологические разработки. Отдельно М. Ковальчук остановился на природоподобных технологиях: он подчеркнул, что Россия стала первой в мире страной, которая занялась созданием нового природоподобного технологического уклада на уровне национальной программы.

Завершилось мероприятие вручением благодарностей от Государственной Думы сотрудникам Курчатовского института.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт":
— Наука всегда была основой независимости нашего государства и залогом успехов его развития. У нас был период, когда к 2001 году науки в стране практически не осталось. Но за прошедшие два десятка лет мы восстановились, снова стали величайшей научной державой, запустили целый ряд новых проектов. В частности, за последнее десятилетие при полной поддержке президента России мы создали принципиально новую часть нашего института — центр развития конвергентных природоподобных технологий. Как 80 лет назад Курчатовский институт создал ядерный щит, так и сегодня, в XXI веке, готов ответить на новые вызовы и обеспечить наш суверенитет.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы:
— Я впервые оказался в Курчатовском институте в начале 2000-х годов. Михаил Валентинович познакомил меня с идеями, которые легли в основу современной работы института...
Тогда это звучало несколько фантастически. А сегодня много уже реализовано, и появляются все новые направления деятельности. Желаю вам и дальше всегда оставаться на переднем крае и отечественной, и мировой науки.

Сергей Кабышев, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию:
— Яркая особенность Курчатовского института — умение, сохраняя традиции, оставаться на передовом крае познания и предвидеть вызовы завтрашнего дня. Работа научной организации — замечательный пример государственной пассионарности, благодаря которой формируются жизненно важные для страны магистральные направления прорывного научно-технического развития.