Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ГНЦ НИИАР вступили в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга

Более 60 сотрудников Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») вступили в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических клеток – в рамках всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения . Акция прошла на территории предприятия при активном участии специалистов Центра крови клинической больницы № 172 г. Димитровграда.

«На сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о почти 285 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. За время марафона, который стартовал 4 сентября и завершится 10 ноября, в Федеральный регистр доноров костного мозга через Центр крови клинической больницы уже вступили 486 человек! Мы будем и дальше организовывать выездные акции и принимать желающих в возрасте от 18 до 45 лет. Отмечу, что наиболее результативен поиск неродственного донора в родном для него регионе. Поэтому важно участие каждого! Мы признательны сотрудникам Научно-исследовательского института атомных реакторов за гражданскую позицию, за милосердие, желание помочь тяжелым пациентам», –– подчеркивает заведующая Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Елена Антипова.

Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями.

 «Когда я увидела объявление на сайте института, сразу решила принять участие в акции, стать донором. Шанс помочь кому-то, спасти чью-то жизнь – это важно. Вижу в этом очень большой смысл для себя и прошу всех поучаствовать в акции, потому что донорство – это спасение жизни. Чем больше станет доноров, тем выше будут шансы у больных людей на выздоровление, особенно с учетом сегодняшней обстановки, когда рассчитывать нужно только на себя, на свою страну», – поделилась мнением специалист управления производственно-технической комплектации ГНЦ НИИАР Светлана Петухова.

«Всегда хотела стать донором. У нас в стране очень большое количество больных деток, которые нуждаются в этом. К сожалению, не всегда находится донор в семье, поэтому я решила стать для кого-то возможным донором и, возможно, спасти чью-то жизнь», – добавила специалист отдела документационного обеспечения управления Екатерина Петрухненко.

Важность акции отметил контролирующий физик критических стендов отделения «Реакторный исследовательский комплекс» Роман Нагайцев: «Становясь донором костного мозга, появляется возможность помочь другому человеку. Чтобы у кого-то появился шанс на спасение, даже если вероятность низкая, то она все равно должна быть. Ведь доноры из числа близких родственников не всегда могут помочь, и если моя помощь кому-то пригодится, то это будет отлично!»

К акции #ДавайВступай! в этом году присоединились 72 города. Учреждения службы крови гарантируют абсолютную защищенность персональных данных о доноре и его генотипе от копирования и разглашения на всех этапах работы.