Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

109 студентов вузов и ссузов прошли практику в ЦНИИТМАШ

Под руководством опытных наставников – специалистов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») – 109 студентов профильных образовательных учреждений прошли в 2023 году учебную, производственную и преддипломную практику.

«ЦНИИТМАШ уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов. Это дает нам возможность участвовать в процессе формирования профессиональных умений и навыков будущих специалистов, а значит, и будущего отечественной промышленности», – рассказал Михаил Цепин, заведующий аспирантурой ЦНИИТМАШ. – «В этом году мы принимали студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», МГТУ «СТАНКИН» и Московского Политеха, некоторые из них занимались исследованием образцов и подготовкой регенерирующих составов в качестве термистов в лаборатории средств нагрева, технологии термической и химико-термической обработки».

Структурные и функциональные подразделения ЦНИИТМАШ в начале года формируют заявки на потребность в практикантах, после чего реестр заявок загружается в Отраслевой карьерный портал Росатома и передается непосредственно в вузы на основании соглашений о сотрудничестве и договоров об организации практической подготовки обучающихся. Дальше выбор делает студент. Прием на практику осуществляется не на конкурсной основе, а по соответствию направления подготовки функционалу подразделений. Студенты, успешно прошедшие практику, получают возможность трудоустройства в ЦНИИТМАШ.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.