Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Более 100 молодых атомщиков обсуждают развитие ядерных технологий нового поколения в Димитровграде

Более 100 молодых ученых и инженеров предприятий атомной отрасли, научных институтов и профильных высших учебных заведений страны собрались в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») на ХI Всероссийской конференции «Научные исследования и технологические разработки в обеспечение развития ядерных технологий нового поколения». Мероприятие проходит в Димитровграде (Ульяновская область) с 17 по 21 апреля.

Доклады и дискуссии поделены на четыре направления: физика, техника, облучательные технологии и безопасность ядерных реакторов; реакторное материаловедение и технологии; радиохимические технологии ядерного топливного цикла; технологии производства радионуклидной продукции. Для участников конференции также запланированы ознакомительные технические туры на ключевые объекты предприятия. Кроме того, для молодых специалистов подготовлена культурная программа, включая проведение интеллектуального турнира.

«Основная задача любой молодежной конференции заключается, в том числе, в расширении круга общения. И наша традиционная молодежная конференция в целом подчинена именно этому. Это площадка, где молодые ребята могут общаться между собой, обмениваться даже не опытом, а скорее идеями, мироощущениями, где в настоящих условиях растут будущие ученые и инженерно-технические работники. И, естественно, наша задача как принимающей стороны – обеспечить эту удобную площадку для общения. Обязательно интересуйтесь, что происходит в смежных сферах деятельности, на других предприятиях. Это очень важно. Даже узкому специалисту, как мы помним, всегда необходимо расширение кругозора. Желаю всем интересных дней! Уверен, наше мероприятие в этом плане окажется вам весьма полезным», – отметил в приветственном слове директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

Как и предыдущие конференции, мероприятие проходит при поддержке Агентства инновационного развития (АИР) Ульяновской области, которое в своей работе всегда большое внимание уделяет вопросам поддержки научно-исследовательской деятельности молодежи. «Сегодня в России определены приоритеты научно-технологического развития, и в атомной отрасли перед молодежью открываются большие перспективы. Молодежная конференция – это один из инструментов поиска новых проектов и возможностей. Очень хорошо, что руководство страны сегодня делает ставку именно на науку, на молодежь, на новые изобретения», – сказал руководитель АИР Альберт Гатауллин.

Важность конференции для популяризации науки и вовлечения молодежи в инженерное творчество в рамках Десятилетия науки и технологий в России особо отмечают преподаватели профильных вузов. В частности, студенты Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ участвуют в мероприятии и как докладчики, и как слушатели. Свои первые научные труды в течение недели представят молодые специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ, НИКИЭТ, ОКБМ Африкантов, ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН, Курчатовского института и др.

«Хотелось бы найти единомышленников, получить обратную связь от старших коллег, узнать, насколько мои разработки интересны для профессионального экспертного сообщества», – поделился первыми впечатлениями Никита Иванов, младший научный сотрудник реакторного исследовательского комплекса ГНЦ НИИАР. На конференции он представит доклад о результатах испытания АТF-твэлов в условиях импульсной аварии в реакторе МИР.М1.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как Росатом, уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, поддерживают развитие образовательных проектов для молодых специалистов отрасли.  Предприятия, в том числе ГНЦ НИИАР, прилагают значительные усилия для ранней профориентации и подготовки кадров, создания специализированных образовательных программ и социальных профориентационных проектов.