Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ НИИАР организовал тематический заезд в свои профилактории для молодых ученых и инженеров

Молодые работники Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в шестой раз стали участниками тематического заезда в его профилактории.

В течение трех недель 59 представителей различных подразделений в возрасте до 35 лет совмещали лечебно-оздоровительные процедуры с лекциями, семинарами, командообразующими мероприятиями и обширной культурной программой. Организаторами смены выступил совет молодежи института совместно с молодежной комиссией при профсоюзе предприятия. Поддержку оказали Агентства инновационного развития Ульяновской области, Информационного центра по атомной энергии Ульяновска и Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии ФМБА России.

Заместители директора по различным направлениям деятельности и научные сотрудники представили доклады о действующих и сооружаемых исследовательских реакторах, об особенностях развития радиохимии. Как отметили организаторы, в Десятилетие науки и технологий в России подобные инициативы имеют особое значение для популяризации работы в атомной отрасли. В числе приглашенных экспертов выступил руководитель аналитического направления Ульяновского общественного фонда «РАПИР», доктор экономических наук, профессор Максим Светуньков с лекцией о финансовой грамотности. Руководитель центра ядерной медицины – врач-радиолог ФНКЦРиО ФМБА России Петр Сычёв рассказал о существующих подходах к выявлению различных заболеваний с использованием радиофармацевтических лекарственных препаратов и физических приборов, комбинированных методах лечения.

За шесть лет заезд стал визитной карточкой молодежного движения ГНЦ НИИАР.

«Молодежный заезд из года в год объединяет активных и вовлеченных молодых работников института, позволяя им не только отдохнуть после трудового дня и укрепить здоровье, но и принять участие в образовательных и спортивных мероприятиях. Искренне благодарим коллектив санатория-профилактория, профсоюз предприятия, наших партнеров за оказание поддержки в проведении мероприятия. Отдельная благодарность руководству института за то, что продолжает уделять такое большое внимание развитию молодежной политики», – отметил начальник группы аппаратного исполнения технологий радиохимической лаборатории отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Рафаэль Абдуллов.

Насыщенными также оказались культурная и спортивная программы. Так, для ребят организовали интеллектуальный турнир, соревнования по дартсу, бильярду и теннису. Выездная сессия клуба с настольными играми увлекла большое количество желающих развить пространственное мышление и научиться выходить за рамки возможного, применяя логику и нестандартные подходы.

«Принимаю участие в молодежном заезде уже третий год подряд. Очень здорово, когда под одной крышей собираются коллеги из разных подразделений, это отличная возможность расширить круг общения и найти близких по духу людей. Я считаю, что организация досуга молодежного заезда прошла на достойном уровне. Помимо оздоровительных процедур, вкусной еды у нас было множество образовательных и развлекательных мероприятий, все было сбалансировано», – рассказала инженер-конструктор ГНЦ НИИАР Анжелика Гришко.

В завершение смены более 20 молодых ученых и инженеров предприятия получили памятные сувениры и дипломы за победы в различных конкурсах и состязаниях. Совет молодежи выразил готовность к организации уже следующего подобного мероприятия.