Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На площадке ГНЦ НИИАР внедрена автоматизированная система предсменного контроля персонала

Предсменный контроль в ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») с начала года обеспечивает электронная система медицинского осмотра (ЭСМО). Это специальный комплекс, одновременно измеряющий кровяное давление, пульс, температуру тела, активность центральной нервной системы. Cистема накапливает данные по каждому сотруднику на протяжении всего времени прохождения предсменного контроля. Если состояние работника меняется, ЭСМО сигнализирует. Еще одно достоинство комплекса – он сам формирует отчетную документацию в электронном виде.

«Участие в предсменном контроле медиков не исключается. Когда параметры в норме, человек идет на работу, в случае отклонений – подключается медработник. Оказывает помощь, принимает решение, можно ли допустить специалиста к работе. Бывает, человек спешил, пульс и давление повышенные. Нужно понимать, что автоматический терминал не исключает возможность пройти процедуру измерений заново. С помощью ЭСМО мы переходим на другой уровень отношений «человек – машина», – рассказывает заместитель главного врача по поликлинической и неотложной помощи – врач скорой неотложной помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКНЦРиО ФМБА России Светлана Пермякова.
В кабинете предсменного осмотра сегодня установлены три терминала электронной системы медицинского осмотра. Медицинские работники прошли обучение по управлению комплексом, а все работники ГНЦ НИИАР, которые обязаны проходить предсменный контроль, внесены в базу данных комплекса.

«Как и в случае с любым нововведением, требуется определенное время для адаптации и усовершенствования системы, обучения эффективному и правильному ее использованию, а также выработки протокола работы. Без сомнений, это нужное и важное новшество, которое будет способствовать как повышению качества прохождения медосмотра, так и выявляемости первых признаков заболеваний, на которые важно своевременно обратить внимание и принять меры», – отмечает заместитель главного инженера по безопасности ГНЦ НИИАР Владимир Серебряков.

Работа по совершенствованию качества оказания медицинских услуг продолжается. Кроме того, большой комплекс мероприятий проводится в рамках совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий атомной отрасли. В 2022 году учреждения здравоохранения Димитровграда получили от Росатома около 60 млн рублей.