Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ на Aerospace Science Week

Представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Игорь Мостяев, Николай Трофимов и Александр Леонов приняли участие в IX  Международной неделе авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», где выступили с докладом на XIV Всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».

Aerospace Science Week проводится ежегодно Московским авиационным институтом  при поддержке корпораций и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. В этом году на мероприятии присутствовало свыше 200 специалистов из более чем 30 ведущих предприятий, научно-исследовательских институтов и ОКБ страны. Его участники представили свои доклады на девяти секциях, посвященных актуальным темам развития авиационной и ракетно-космической техники.

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ представили результаты работ, направленных на разработку магниевых сплавов нового поколения с повышенной температурой воспламенения для элементов внутреннего набора планера. В своем докладе авторы рассказали об освоенной технологической цепочке изготовления полуфабрикатов и выявленных структурных особенностях, влияющих на прочностные, жаропрочные и коррозионные характеристики. Проведенные работы позволяют достичь значительного повышения уровня свойств новых магниевых сплавов, а также  расширить области их применения за счет повышения температуры воспламенения.

Авторы выразили благодарность коллективу сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ (Акинина М.В., Алиханян А.А., Уридия З.П., Ростовцева А.С., Токарев М.С.), принимавших непосредственное участие в проведении указанных исследований.