Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Директор ААНИИ Александр Макаров представил Россию на совещании национальных делегатов SCAR

С 5 по 7 сентября в Индии прошло XXXVII совещание национальных делегатов Научного Комитета по исследованиям в Антарктике (SCAR) – международной организации, определяющей направления деятельности и курирующей исследования в полярном регионе Южного полушария. Россию здесь представляет директор Арктического и Антарктического научно–исследовательского института (ААНИИ), национальный делегат от России в SCAR Александр Макаров.

Ключевым в программе конференции стало обсуждение Стратегического плана SCAR на очередной пятилетний период с 2023 по 2028 года, а также проведение в Антарктиде Международного полярного года в сезон 2032–2033 годов.

В ходе встречи с коллегами Александр Макаров поддержал идею проведения Международного полярного года в Антарктике и рассказал о готовности российской инфраструктуры – станций, мобильных баз и судов – к активизации исследований и сотрудничеству с зарубежными партнерами. На полях научной конференции директор ААНИИ также принял участие во встрече с представителями дружественных стран, в частности государств БРИКС, где обсуждались вопросы сотрудничества в исследованиях Антарктики и Арктики. А также посетил Национальный центр полярных и океанических исследований Индии (NCPOR), где расположена специализированная низкотемпературная лаборатория и хранятся образцы льда из Антарктиды и Гималаев. Сейчас сотрудники NCPOR работают над созданием антарктического центра данных.

Совещания национальных делегатов SCAR проходят раз в два года. В этом году встреча прошла при поддержке Правительства Индии и проводилась в Индийском Национальном Центре океанской информационной службы (ESSO-INCOIS – Indian National Centre for Ocean Information Services) в Гоа.