Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минздрав России продлил срок годности вакцины "Эпиваккорона"

Минздрав РФ продлил срок годности вакцины от коронавируса "Эпиваккорона" до 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки. Об этом сообщили в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

"В настоящее время по результатам изучения стабильности вакцины "Эпиваккорона", 10 декабря 2021 года Минздравом РФ утверждены изменения в инструкции по применению вакцины, и срок годности составляет для вакцины "Эпиваккорона", изготовленной на площадке ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора - 10 месяцев, для промплощадок "Вектор-Биальгам" и "Герофарм" - 9 месяцев", - говорится в сообщении.

В "Векторе" также отметили, что по мере получения новых данных, сроки годности могут быть еще увеличены.

"Работа по изучению стабильности вакцины "Эпиваккорона" продолжается, и по мере получения новых данных, сроки годности будут пересматриваться в сторону увеличения. К примеру, срок годности вакцины для профилактики кори составляет 2 года, оспенной вакцины - 2 года, гриппозных вакцин - 1 год", - рассказал разработчик.

Также в "Векторе" разъяснили, что продление сроков годности на разное время связано с тем, что включение производственных площадок происходило в разное время. "В связи с этим и сроки годности, которые в обязательном порядке подтверждаются данными по изучению стабильности серий, произведенных на конкретной производственной площадке, отличаются", - добавили в центре.

Источник: ТАСС