Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Антарктиде на станции «Восток» появилась сотовая связь стандарта 3G

Установка оборудования, обеспечивающего сотовую связь стандарта 3G на станции «Восток», проводилась в рамках совместного проекта ПАО «МТС» с Российской антарктической экспедицией и ААНИИ, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического НИИ.

У сотрудников станции «Восток» появилась возможность оперативно связаться друг с другом во время полевых работ, а также созваниваться с коллегами на других антарктических станциях и в ААНИИ в Санкт-Петербурге. Полярники получили доступ к голосовой связи и мобильному интернету во всех помещениях станции, включая радиодом, находящийся под четырехметровым слоем снега, буровую и штаб строительства нового зимовочного комплекса. С установкой оборудования на станции «Восток» мобильной связью стали обеспечены три из пяти круглогодично действующих российских антарктических станций.

Отмечается, что техническое решение разработано для экстремальных климатических условий и высокогорья. Сотрудники Российской антарктической экспедиции при поддержке специалистов МТС провели модернизацию спутникового канала связи, предоставленного российским оператор спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94», а также монтаж необходимого оборудования.

«Самая суровая из российских антарктических станций отрезана от внешнего мира 10 месяцев в году, в этот период она абсолютно недостижима, и в этих условиях обеспечение связью наших полярников исключительно важно. Для настройки оборудования на Восток прибыли квалифицированные сотрудники ААНИИ, которые успешно провели подключение», — сообщил директор ААНИИ Александр Макаров.

Пресс-служба напоминает, что в 2020 году МТС развернула первую российскую сеть сотовой связи на антарктической станции «Прогресс». В 2021 году МТС обеспечила сотовой связью в стандарте 2G антарктическую станцию «Новолазаревская», а также развернула на станции «Прогресс» сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института.