Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ развивает сотрудничество с метрологами Армении

Московская область, 31 января 2021 г. –  В рамках серии ознакомительных визитов представителей ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» (ЗАО «НОСМ») Армении в подведомственные организации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии состоялась экскурсия делегации во Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). Гости ознакомились с деятельностью института, его последними достижениями, техническими возможностями и перспективными исследованиями.

«Благодаря своим научным достижениям ВНИИФТРИ широко признан в международном научном сообществе. Развитие международных связей является неотъемлемой частью работы коллектива института. С коллегами из Армении мы сотрудничаем в рамках КООМЕТ по таким направлениям, как время и частота, электричество и магнетизм, физико-химия и другие. Такое научное сотрудничество позволяет проводить совместные фундаментальные и прикладные исследования, принимать участие в крупных международных проектах, объективно оценивать уровень собственных компетенций в сфере метрологии», – отметил первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» – заместитель по научной работе Андрей Щипунов.

В ходе визита и.о. директора ЗАО «НОСМ» г-н Альберт Бабаян и советник директора ЗАО «НОСМ» г-н Айк Зейналян посетили лаборатории Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты, научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений, научно-исследовательского отделения метрологии в механике, термодинамике и строительстве.

Особое внимание было уделено последним разработкам в области стандартов частоты, создания стандартных образцов (стандартных образцов водных растворов металлов, а также мультиэлементного стандартного образца), возможностям института в области термометрии. 

По итогу визита представителями организаций были определены наиболее перспективные области дальнейшего сотрудничества.