Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ принимает участие в выставке «Экспо-2020» в Дубае

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) в составе экспозиции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) представит  свои разработки на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае. ВНИИФТРИ примет участие в Международной метрологической конференции, которая состоится в павильоне «Россия» с 8 по 9 февраля.

«ВНИИФТРИ широко известен на международном уровне как один из авторитетнейших национальных метрологических институтов. Мы неоднократно представляли наши разработки на крупных международных мероприятиях. На выставке «Экспо-2020» будут представлены результаты научных исследований и конструкторских работ, которые лягут в основу перспективных измерительных систем и комплексов в таких областях, как координатно-временные измерения, радиотехнические измерений, термометрия, физико-химические измерения и др. Мы открыты к сотрудничеству и нацелены на продуктивное партнерство»,  – прокомментировал участие института в выставке заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» – начальник научно-исследовательского отделения обеспечения единства измерений при разработке, испытаниях и применении продукции Федор Храпов.

На выставочной экспозиции «Экспо-2020»  будут представлены ведущие разработки ВНИИФТРИ в области средств измерений по таким направлениям, как время и частота, а также физико-химические измерения.

В частности, на выставке можно будет увидеть сверхминиатюрный стандарт частоты на атомах рубидия – прибор для генерации высокостабильных сигналов частоты, позволяющий вывести на сверхточный уровень технологии для развития навигационных систем, сетей связи нового поколения и безопасного беспилотного транспорта.  Также будет представлен макет мобильной лаборатории – комплекса аппаратуры дуплексных сравнений шкал времени, позволяющего определить положения шкалы времени эталонов потребителей относительно национальной шкалы времени UTC (SU) с погрешностью не более 0,5 нс.

В сфере физико-химических измерений на экспозиции будут представлены стандарт-титры для приготовления буферных растворов, воспроизводящих и передающих значения показателя активности ионов водорода (pH) в водных растворах, а также сами буферные растворы (рабочие эталоны pH 2-го разряда).

В рамках Международной метрологической конференции ученые ВНИИФТРИ выступят с докладами о последних достижениях в области измерений времени и частоты, радиотехнических измерений, физико-химических измерений и др., а также о планах и перспективных работах по обеспечению единства измерений в  процессах цифровизации экономики.

Всемирная выставка — крупнейшее и одновременно старейшее мероприятие в области мировой культуры и экономики.  Первая Всемирная выставка была проведена в 1851 году в Лондоне. С тех пор Expo проводится каждые пять лет в разных городах мира. Это масштабное мероприятие длится шесть месяцев, на протяжении которых посетители могут ознакомиться с последними достижениями в области архитектуры, технологий, музыки, искусства и т.д.