Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт в 2022 году продолжит изучать новые материалы и лекарства от рака

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" в текущем году планирует расширить свои научные проекты по изучению новых материалов, тестированию новых форм противораковых препаратов и исследованию объектов культурного наследия, в том числе в Крыму. Об этом во вторник сообщил представитель пресс-службы Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" (НИЦ "КИ").

НИЦ "Курчатовский институт" - ведущий российский междисциплинарный научный центр, являющийся головной научной организацией в научных программах по развитию атомных технологий, синхротронно-нейтронным и генетическим исследованиям.

В 2022 году будет продолжаться модернизация специализированного Курчатовского источника синхротронного излучения (КИСИ-Курчатов). Это большой проект, рассчитанный на несколько лет, в результате чего заработает синхротрон третьего поколения с принципиально новыми исследовательскими возможностями.

В текущем году планируется начало работ на двух новых исследовательских станциях КИСИ: станции малоуглового рассеяния - МУР и станции рентгеновской спектроскопии поглощения в жесткой области - EXAFS-W. Станция малоуглового рассеяния предназначена для исследований различных полимеров, композитов и коллоидных растворов.

"Станция рентгеновской спектроскопии поглощения в жесткой области позволит более эффективно, за счет увеличения потока рентгена в 20-100 раз, исследовать новые наноматериалы - сенсоры и катализаторы. Из-за особенностей спектра излучения будет возможно изучение материалов с тяжелыми элементами - индием, оловом, сурьмой, теллуром и йодом", - сказал  начальник отдела синхротронных экспериментальных станций НИЦ "Курчатовский институт" Алексей Велигжанин.

Генетические и медицинские исследования

НИЦ "КИ" продолжит работу над стратегическим проектом - созданием национальной базы генетической информации. В его рамках, в том числе, идет изучение и селекция дрожжевых культур, отбор штаммов, перспективных для использования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в частности виноделии.

Также специалисты Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий планируют в этом году начать испытания на мышах новых форм противораковых препаратов. Заполненные лекарством полимерные частицы размером 10-50 нанометров за счет специальных механизмов могут находить в организме раковую опухоль, накапливаться в ней и локально высвобождать лекарство. При этом сама наночастица-носитель после выполнения своей функции разлагается внутри организма на безопасные продукты. "Разработанная технология позволит избежать побочных эффектов, вызываемых химиотерапией, и повысить качество лечения онкологических заболеваний", - сказал заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Тимофей Григорьев.

Новые материалы и древние технологии

В современной науке и высокотехнологичной промышленности существенно возрос интерес к разработке адаптивных и стимул-восприимчивых материалов. Их принцип заключается в обратимом изменении свойств при различном внешнем воздействии (например, изменении освещения, приложении электрического поля и т. п.). Курчатовский институт намерен в 2022 году продолжить работу над созданием подобных материалов.

"В 2022 г. планируется разработка новых активных материалов, обладающих откликом на электрическое воздействие. Так, будут разработаны и исследованы свойства низкоконцентрированных электрореологических жидкостей, наполненных полимерными частицами, которые представляют собой дисперсии в жидком состоянии; а также электрострикционных эластомерных композитов в виде твердых пленок, матов и волокон", - сказал Тимофей Григорьев.

В Курчатовском институте занимаются не только созданием новых материалов, но и изучением древних. В 2022 году ученые института примут участие в большом проекте по изучению объектов культурного наследия самой разной природы и происхождения (металлических, керамических, каменных). Проект охватывает различные регионы страны и сразу несколько исторических эпох. "Впервые совместно с коллегами из Крымского федерального университета и Института археологии Крыма мы будем изучать особенности ремесленного производства и процессы трансфера технологий на территории Крыма от эпохи бронзы до средневековья. С учеными из Института археологии в Москве мы исследуем древнерусские ювелирные традиции. Начинается сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом, в ходе которого мы изучим каменные артефакты Дальнего Востока эпохи неолита, палеометалла и средневековья", - рассказала заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по научной работе Екатерина Яцишина.

Источник: ТАСС