Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ - участник разработки системы автоматического управления двигателем ПД-8 для SSJ-NEW

Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») как головной институт отрасли участвует в разработке системы автоматического управления (САУ) перспективным авиационным двигателем ПД-8.

С участием ЦИАМ сформирована концепция построения САУ, определены требования к характеристикам  системы, подготовлены технические задания на разработку САУ и ее элементов,  выбраны законы и алгоритмы управления двигателем. Институтом проведены экспертизы принимаемых решений и даны необходимые заключения.  Для создания интеллектуальной САУ в ЦИАМ разработаны математические модели двигателя: инженерная, используемая в процессе разработки системы, и бортовая, функционирующая в электронном регуляторе для повышения надежности и качества управления.

– Особенность разработки САУ двигателя ПД-8 –сжатые сроки создания двигателя. Имеющийся в ЦИАМ опыт и научно-технический задел позволили сформировать предложения по построению системы управления, использующие как отработанные проверенные, так и перспективные решения и технологии, – говорит заместитель генерального директора - директор исследовательского центра «Системы автоматического управления» ЦИАМ Оскар Гуревич.

Система автоматического управления для двигателя ПД-8 создается с учетом необходимого импортозамещения для лайнера SSJ-NEW на основе отечественных материалов и электронных компонентов с использованием опыта создания двигателя ПД-14.