Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании Национального центра генетических ресурсов растений на базе ВИР

Создание Национального центра генетических ресурсов растений на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова позволит укрепить приоритет России в сфере современной генетики растений на мировом уровне, усилить продовольственную безопасность страны, в перспективе - расширить ассортимент отечественной продукции. Такое мнение высказала в среду директор ВИР имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании Национального центра генетических ресурсов растений на базе института во вторник. Правительству поручено в шестимесячный срок разработать и утвердить программу развития Национального центра.

"Создание Национального центра генетических ресурсов растений на базе ВИР имени Н. И. Вавилова приведет к росту приоритета России в мировой науке, а также к укреплению продовольственной безопасности и технологической независимости страны. Благодаря масштабной работе с коллекциями генетических ресурсов растений уже в ближайшей перспективе на прилавках магазинов появятся новые продукты для здорового и функционального питания", - сказала она.

Директор отметила, что в перспективе создание Национального центра благотворно повлияет на деятельность сельхозпроизводителей, садоводов-любителей. Ученые смогут активнее работать с биоресурсными коллекциями на базе центра, что, в частности, позволит через ускоренную селекцию и богатый выбор исходного материала быстрее доводить до потребителей семена новых разнообразных сортов растений.

Сеть из более 20 научных институтов, которые консолидируют работу по изучению генресурсов растений, будет создана в ближайшее время. Соблюдая единые стандарты работы и регламенты доступа к генресурсам растений, научные институты смогут гораздо быстрее раскрывать потенциал российских биоресурсных коллекций. "В целом, внимание государства на высшем уровне к коллекциям генетических ресурсов растений, думаю, обусловлено не только заботой о развитии отечественной науки и экономики, но и стремлением гарантировать каждому гражданину Российской Федерации уверенность в стабильной долгосрочной обеспеченности страны собственными качественными продуктами питания", - отметила Хлесткина.

ВИР им. Вавилова (головной институт - в Санкт-Петербурге, 11 филиалов в 9 регионах России) является одним из крупнейших в мире генетических банков растений и насчитывает более 320 тыс. образцов генресурсов. Институт работает более 125 лет, основы сохранения, изучения и использования коллекции генресурсов растений были заложены академиком Николаем Вавиловым, возглавлявшим ВИР в 1920-1940 годы.

Источник: ТАСС