Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ почти вдвое увеличил количество проводимых поверок за последние 5 лет

«ВНИИФТРИ оказывает широкий спектр метрологических услуг, в том числе по поверке и калибровке высокоточных средств измерений (СИ). Компетентность института, правомочность оказания этих услуг подтверждены многочисленными аттестатами и записями в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. Благодаря расширению технических возможностей и технической оснащенности подразделений, тенденция по наращиванию ежегодного оборота СИ приобрела стабильный характер. По итогам 2021 года оборот составил 55 985 единиц», – отметил начальник центра испытаний и поверки средств измерений ФГУП «ВНИИФТРИ» Константин Добровольский.

Согласно статистике, наибольшее количество проведенных поверок относилось к сфере радиотехнических измерений – поверялись и калибровались такие приборы, как: осциллографы (цифровые, стробоскопические и др.), установки для измерения параметров радиопередающих и радиоприемных устройств, генераторы шума, антенные измерительные комплексы и др.

Благодаря сертифицированной Системе менеджмента качества ВНИИФТРИ имеет право выдавать сертификаты с логотипом CIPM MRA. Сертификаты калибровки с данным логотипом признаются на международном уровне и являются свидетельством высокого качества проводимых калибровок.

Помимо поверки и калибровки СИ, ВНИИФТРИ осуществляет следующие работы: разработка и аттестация методик измерений; первичная и периодическая аттестация испытательного оборудования; испытания средств измерений в целях утверждения типа; метрологическая экспертиза проектов и др.

В своей деятельности ВНИИФТРИ опирается на законодательство РФ в области обеспечения средств измерений: Федеральный закон Российской Федерации от 26.08.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 734 «Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», а также Приказы Минпромторга России от 15.12.2015 г. № 4091, от 31.07.2020 г. № 2510, от 28.08.2020 г. № 2905 и другие нормативно-правовые акты.