Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Чернышенко: сервисы домена "Наука" на платформе "Гостех" планируют запустить к сентябрю

Первые сервисы домена "Наука" на платформе "Гостех" планируется запустить к началу нового учебного года. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

"Первые сервисы домена "Наука" на платформе "Гостех" Минобрнауки планирует запустить к началу нового учебного года. Они призваны помочь исследователю более эффективно выстроить свою работу. Например, ускорить процесс подачи заявки и саму регистрацию патента на исследования и разработки. Также они позволят сэкономить время и снизить бюрократическую нагрузку, быстро найти заказчиков и финансирование, наладить связь с коллективами, обеспечить защиту научных результатов и получить доступ к имеющейся базе научных знаний", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Отмечается, что заместитель председателя правительства России в рамках рабочей поездки в Краснодарский край принял участие в работе шестого ректорского симпозиума "Программный подход в управлении университетом". Во время приветственного слова Чернышенко отметил, что Год науки и технологий, которым в России был объявлен 2021 год решением президента Владимира Путина, стал началом Научного десятилетия.

По словам вице-премьера, была разработана новая архитектура управления отраслью и запущена реализация новой государственной программы научно-технологического развития. Ежегодно на ее финансирование будет направляться около 1,2 трлн рублей. Частью экосистемы новой госпрограммы станет домен "Наука".

Источник: ТАСС