Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Новосибирске запатентовали первое в России лекарство от оспы

Ученые из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" создали и запатентовали первый в России противооспенный препарат НИОХ-14, аналог лекарства существует только в США. Об этом сообщили в пресс-службе института.

"Доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний разработанный препарат прошел. Препарат запатентован. Есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо. В госрезерве такой препарат необходимо иметь, чтобы в случае вспышки можно было его использовать", - сказали в пресс-службе, уточнив, что это первый в России противооспенный препарат.

По словам директора НИОХ СО РАН Елены Багрянской, принято решение не проводить второй этап клинических испытаний, есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо.

По данным пресс-службы, что вероятность вспышки оспы существует до сих пор. "Сейчас начинается таяние снегов, начинают вытаивать могильники. И если будет какая-то вспышка, фактически никто не защищен. Вакцина, разработанная учеными "Вектора", есть, но вакцина действует достаточно долго, должно быть лекарство. Должен быть препарат, который хорошо работает. НИОХ-14 работает отлично", - рассказала директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская.

До НИОХ-14 в России не выпускали ни одного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний человека.

Натуральная оспа - единственная инфекция, которую удалось победить на всей планете благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заболевания человека зафиксировали в 1977 году в Сомали, официально о победе над болезнью объявили в 1980 году. Сейчас право хранить вирус и исследовать его имеют только российский центр "Вектор" и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Источник: ТАСС