Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ обсудил перспективы сотрудничества с малайзийскими партнерами в области аэронавтики

Открыл онлайн-мероприятие Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Владимирович Пономаренко. В своей приветственной речи он отметил важность промышленных и научных связей между двумя странами. Н.В. Пономаренко рассказал, что в план развития авиакосмической промышленности азиатского государства включены такие задачи, как укрепление авиационной промышленности и соответствующих логистических цепочек, внедрение в производство результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Данная стратегия направлена на привлечение инвестиций, улучшение доступа к рынкам, адаптацию технологий и др.

Компетенции российского центра авиационной науки представила директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер: «Спектр направлений деятельности ЦАГИ очень широк: от аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета, прочности авиационных конструкций до организации воздушного движения и высокоточного производства. Уверена, в ходе дальнейшего взаимодействия мы сможем найти темы прикладной коллаборации».

С основными экспериментальными установками российского института малайзийских коллег познакомил начальник лаборатории отделения аэродинамики летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Петр Савин. В частности, он рассказал о трансзвуковой аэродинамической трубе переменной плотности Т-106. Сегодня она является наиболее востребованной при испытаниях моделей авиационной техники на режимах взлета и посадки.

Представитель малайзийского Технологического университета, в свою очередь, выступил с докладом о деятельности аэрокосмической лаборатории. Доцент, доктор инженерных наук, директор лаборатории UTM Шабудин Бин Мат (Shabudin Bean Mat) озвучил миссию университета — иметь статус международного исследовательского центра в авиационной и смежной с ней областях, предоставлять образовательные программы, проводить исследования и консультирование в сфере аэронавтики и аэродинамических технологий. Вместе с тем он отметил, что в 2018 году UTM стал членом Ассоциации дозвуковых аэродинамических испытаний (Subsonic Aerodynamic Testing Association — SATA). Российскую сторону в SATA представляет начальник лаборатории ФГУП «ЦАГИ» Петр Савин.

В рамках диалога стороны определили области совместных научных интересов. Среди них — испытания в аэродинамических трубах, в том числе сравнительные и контрольные испытания стандартных моделей, исследование эффекта масштаба, вычислительная аэрогидродинамика, участие в конкурсных проектах по линии министерств и др. Следующим шагом станет заключение двустороннего соглашения о взаимовыгодном научно-техническом сотрудничестве. Диалог с UTM и другими малайзийскими партнерами продолжился на полях Singapore Airshow 2022.