Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские металлурги приняли участие в бизнес-миссии в Эфиопию

В рамках визита состоялись переговоры с Министром промышленности Эфиопии господином Мелаку Алебел и другими крупными правительственными чиновниками, включая генерального директора корпорации минеральных ресурсов, нефти и газа (в ранге заместителя Министра) госпожу Рахель Гетачу, а также с представителями металлургических и инвестиционных компаний. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в металлургической сфере, технологического и научного партнерства.

С учетом государственной программы Эфиопии, направленной на снижение зависимости страны от экспортных поставок металлов и сырья для металлургии, особое внимание в ходе мероприятия АФРОКОМа было уделено проработке вариантов сотрудничества между Россией и Эфиопией в сфере металлургии. Было отмечено, что ЦНИИчермет им. И.П. Бардина имеет большой опыт в развитии металлургической промышленности в африканских и азиатских странах. Так, разработки Института использовались при создании металлургического производства на Бхилайском, Визагхапатнамском (Индия) и Карачинском заводах (Пакистан). Кроме того, сегодня Институт совместно с индийскими партнерами реализует металлургические проекты в рамках трех соглашений, подписанных в декабре прошлого года в рамках визита в Индию Президента России В.В. Путина.

Институт активно взаимодействует с иностранными предприятиями в сфере НИР и НИОКР и ведет совместные разработки промышленных технологий производства продукции из сталей и сплавов, их техническое и технологическое перевооружение. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина также занимается подготовкой к созданию новых производств и материалов с привлечением научного и инжинирингового потенциала.

С учетом наличия у Института указанного опыта, а также научных и технологических компетенций стороны в ходе переговоров рассмотрели варианты взаимодействия по металлургическим проектам Эфиопии, среди которых – создание с государственным участием современного сталеплавильного и прокатного производства. Отдельным направлением сотрудничества будет создание научной и технологической базы Эфиопии в металлургической отрасли.