Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Николаю Васильевичу Пасечнику - 60 лет

   Николаю Васильевичу Пасечнику - Генеральному директору Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения имени академика Целикова 16 февраля 2012 года исполнилось 60 лет. Работая с 1973 года по настоящее время во ВНИИМЕТМАШе, он прошел путь от техника-конструктора до генерального директора.
   Посвятив свою жизнь развитию отечественного машиностроения, Николай Васильевич внес большой вклад в создание многих видов высокоэффективного металлургического оборудования: оригинального калибровочного стана для производства лифтовых направляющих на Омутнинском металлургическом заводе; высокоэффективного непрерывного пятиклетьевого стана «630» холодной прокатки ленты, работающего на Магнитогорском металлургическом комбинате; стана для прокатки пленки из фторопласта на Нижне-Тагильском заводе пластмасс; кольцепрокатного стана для фирмы «Тимкен» (США); прокатного стана для производства рессорных листов переменного профиля для АМО ЗИЛ. Им разработаны теоретические основы электростимуляции прокатки и создан принципиально новый стан с электроконтактным нагревом (ЭКН).
   В 1997 году Н.В.Пасечнику, как руководителю работы, присуждена премия Правительства Российской Федерации - за создание и освоение шестиклетьевого стана новой конструкции для прокатки тонких листов из алюминия и его сплавов. В 2003 году Пасечнику Н.В. присуждена Государственная премия РФ за работу: «Создание комплекса испытательных средств глубоководной техники в обеспечение исследований, разработка и постройка подводных технических средств специального назначения». Благодаря деятельности Николая Васильевича ВНИИМЕТМАШ сохранил ведущую роль в отечественном металлургическом машиностроении и в отраслевой науке, заслуженно обладая статусом Государственного научного центра Российской Федерации и продолжая успешную созидательную деятельность по развитию тяжелой промышленности. Только за последние годы под руководством Н.В.Пасечника создано уникальное оборудование для производства специальных видов проката, станы холодной прокатки прецизионных труб нового поколения и газостаты, востребованные во многих промышленно развитых странах мира.
   Большой вклад Н.В.Пасечник внес в разработку концепции современного компактного экологичного металлургического производства и в создание первого в России мини-завода по производству строительной арматуры для нужд Москвы и центрального региона. Под руководством и при личном участии Н.В.Пасечника выполнен большой объем работ для предприятий и городского хозяйства Москвы. Только за последние годы изготовлены и внедрены: крупногабаритный подъемник для Гостиного двора, передвижная прессовая установка для утилизации кузовов легковых автомобилей, установки для дробления и сепарации снежной ледяной массы на снегоплавильных пунктах МГУП «Мосводоканал», оборудование для правки профилей барьерных ограждений на автодорогах, быстровозводимая многоярусная автостоянка для легковых автомобилей, оборудование для производства высокоэкономичных трансформаторов и др. Н.В. Пасечник является Президентом Международного союза производителей металлургического оборудования «Металлургмаш», осуществляющего координацию деятельности более 50 ведущих отечественных и зарубежных организаций, представляющих все направления металлургического комплекса. Много внимания Николай Васильевич уделяет подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, являясь профессором МГТУ имени Н.Э.Баумана и НИТУ МИСиС, председателем Диссертационного совета при ВНИИМЕТМАШ.
   Н.В. Пасечник входит в состав советов и редакционных коллегий ведущих отраслевых журналов «Тяжелое машиностроение», «Заготовительное производство в машиностроении», «Сталь», «Производство проката», «Черные металлы», «Новости черной металлургии за рубежом» Н.В. Пасечник является членом экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности при Государственной Думе РФ, членом Правительственной комиссии по вопросам развития металлургического комплекса и членом секции металлургии Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации.   
   Н.В.Пасечник является соавтором 140 изобретений и свыше 150 опубликованных работ в области металлургического машиностроения, в том числе пяти монографий. Редакция журнала присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему дальнейших успехов в благородном деле возрождения отечественной промышленности.