Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по работе с коллекциями генресурсов растений в России

В федеральном исследовательском центре ВИР имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург) 15 марта прошло первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генресурсов растений, созданной Указом Президента РФ № 45 от 8 февраля 2022 г.

Межведомственная комиссия образована для обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений, создаваемого на базе ВИР Указом Президента РФ №44 от 8 февраля 2022г.

На заседании был представлен план работы Комиссии, по мере исполнения которого уже в ближайшие месяцы будут  выработаны предложения по формированию основных принципов государственной политики России в области генетических ресурсов растений и механизмов их реализации. Применение этих принципов и механизмов в создании и развитии Национального центра генетических ресурсов растений обеспечат научно-технологический рост и комплексное решение задач в сфере генетических технологий в растениеводстве. Кроме того, эти организационные наработки будут использованы для развития других направлений в сфере сохранения и применения российских коллекций генетических ресурсов.

Напомним, что в России зарегистрировано более 250 биоресурсных коллекций по 10 направлениям. Это – основа для развития современных направлений в медицине, агропромышленном комплексе и ряде других отраслей промышленности, а также для  перехода на новый технологический уклад, связанный с развитием биоэкономики.