Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

МТС обеспечила интернетом вещей станцию "Новолазаревская" в Антарктиде

Компания МТС обеспечила сетью стандарта NB-IoT антарктическую станцию Новолазаревская. Технологии интернета вещей помогут повысить эффективность научных исследований Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и безопасность деятельности станции, рассказали в компании. 

Данные с датчиков будут поступать в ААНИИ в Санкт-Петербурге и помогут ученым получать данные о температуре льда и снега на разной глубине, движении ледников и откалывании айсбергов, а также отслеживать подтаивания и образование водяных линз. 

Контроль микроклимата в жилых помещениях и в аппартаной станции будет осуществляться с помощью датчика МТС "Цельсиум". Прибор позволяет в режиме реального времени контролировать в помещении температуру, относительную влажность и атмосферное давление. 

"Проекты, которые МТС реализует совместно с исследователями Института, оказывают огромное влияние и на развитие технологий для освоения Антарктики, и на научную и бытовую жизнь полярников. Совместные решения позволяют полностью перестроить логистику, следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, проводить больше научных исследований", - прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян. 

По его словам, МТС планирует расширять сферу применения IoT в Антарктиде: датчики будут контролировать параметры работы термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования. В свою очередь директор ААНИИ Александр Макаров отметил, что внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов.

Источник: ТАСС