Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российская подшипниковая отрасль получит новый импульс развития

В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России И.А. Марков.

Участники совещания – представители ключевых отраслевых предприятий, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и Минпромторга России – обсудили актуальные технологические и логистические задачи. Среди них – обеспечение необходимого уровня качества металлопроката для производства отечественных подшипников, исключение различных дефектов, отклонений по микроструктуре и, в целом, нарушений технологии изготовления. Во взаимодействии сторон предстоит также решить вопросы соблюдения сроков поставки металлопроката, размещения приоритетных заказов, актуализации нормативно-технической документации и др.

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отметили, что поступавшие в Институт предложения предприятий подшипниковой отрасли по различным направлениям были включены в актуализированный проект «Межотраслевой программы работ по разработке, освоению производства и обеспечению машиностроительных отраслей промышленности металлопродукцией необходимого марочного и размерного сортамента из подшипниковых сталей». Эта программа ориентирована на совершенствование технологий, повышение качества, импортозамещение и создание новых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами.

Участники совещания также рассмотрели вопросы, связанные с развитием малотоннажного производства на базе существующих предприятий, разработкой перспективных сталей и возможными мерами господдержки производителей отечественного высококачественного проката.