Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Роман Вильфанд сообщил, что больше половины России ожидает теплый апрель

Теплый апрель ожидается на более чем половине территории России: в Приволжье, на востоке Южного федерального округа, в центре и на юге Урала, в Западной Сибири и Красноярском крае, на юго-востоке Якутии, в Забайкалье, Амурской области и Хабаровском крае. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На огромной территории страны прогнозируется температура выше нормы. Приволжский федеральный округ, восток Южного федерального округа, центральные и южные регионы Уральского федерального округа, вся Западная Сибирь, практически весь Красноярский край, юго-восток Якутии и огромная территория - Якутская область, Забайкальский край, Амурская область и юг Хабаровского края - огромная территория страны, превышает 50% - здесь ожидается температура выше нормы, в этих регионах ожидается теплый апрель", - рассказал Вильфанд.

Метеоролог отметил, что на остальной территории температура ожидается около нормы.

При этом, по его словам, в апреле будет избыток осадков в Центральном и Приволжском федеральных округах, в центре Урала, в Архангельской области, Республике Коми, Ямало-Ненецком АО, в северной половине Красноярского края, северо-востоке Якутии, Забайкалье, Амурской области и на юге Хабаровского края. Дефицит осадков прогнозируется на юге западной Сибири, в Алтайском крае, на юге Красноярского края, в Хакасии и Туве, на Чукотке, в Магаданской области и на востоке Якутии. В остальных регионах количество осадков будет около нормы.

По его словам, большое количество осадков ожидается в начале апреля в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. "Это связано с циклонической деятельностью на европейской территории, но, помимо этого, будет проходить хорошо выраженный обостренный фронтальный раздел, связанный с тем, что на севере европейской части страны холодная погода, температура ниже нормы прогнозируется на 4 градуса в первые три дня, а на юге европейской территории высокие температуры: они на 6-9 градусов выше нормы. Такая ситуация называется значительным температурным градиентом, когда на сравнительно небольшой территории очень большое различие температуры", - пояснил он.

Источник: ТАСС