Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Курчатовского института усовершенствовали процесс получения резины из каучука

 

Ученые Курчатовского института разработали технологию, повышающую качество получаемой из каучука резины. Благодаря повышенной прочности и свойствам восстанавливаться после механической нагрузки материал может применяться в составе новых нанокомпозитов, пишет пресс-служба института.

Ученые решили давнюю проблему неоднородности резины, получаемой из кремнийорганического каучука для использования в составе композитных материалов. Традиционный метод предполагает использование порошка с частицами диоксида кремния, которые слипаются между собой, образуя в резине "комочки", что снижает ее прочность. Авторы предложили использовать вместо частиц так называемые MQ-смолы - соединения, в которых жесткое ядро на основе диоксида кремния окружено гибкими цепочками из кремния, кислорода и метила, мешающими ядрам слипаться между собой.

"Прелесть процесса заключается в том, что мы можем достаточно легко размешать MQ-смолы в жидком каучуке и получить резину. С производственной точки зрения это очень выгодно. Кроме того, <…> [изменяя] соотношение между размерами ядра и оболочки, можно получить широкий спектр свойств материала. Например, сформировать изделие даже в виде нити, что нетипично для кремнийорганических резин", - рассказал один из авторов работы, научный сотрудник Курчатовского института Сергей Крашенинников.

Испытания показали, что полученные материалы на основе резины быстро восстанавливаются после механической нагрузки, что делает их перспективными для использования в областях, где нанокомпозитные детали должны выдерживать многократное растяжение и сжатие.

В работе также приняли участие специалисты Института синтетических полимерных материалов РАН и Института элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН.

Источник: ТАСС