Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ФГУП «ГосНИИАС» приняли участие в научно-популярном и образовательном онлайн-проекте Российской академии наук

В течение ноября 2021 года Российская академия наук по заказу Департамента образования и науки г. Москвы при поддержке корпуса профессоров РАН организовала и провела научно-популярный и образовательный онлайн-проект для школьников - «Научные субботы». В мероприятии приняли участие учащиеся образовательных учреждений г. Москвы.

Ключевыми задачами проекта стали популяризация и повышение привлекательности науки, научных знаний и достижений в современном мире, их влияние на жизнь людей, а также создание интеллектуальной среды.

В рамках каждой «Научной субботы» учащиеся онлайн-проекта получили возможность прослушать интересные лекции от ученых в прямом эфире из лабораторий, принять участие в научных экспериментах, а также поучаствовать в интерактивных научных викторинах и проверить свои знания.

Начальник подразделения ФГУП «ГосНИИАС», руководитель рабочей группы «Техническое зрение» экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, доктор физико-математических наук, профессор РАН Ю.В. Визильтер провел онлайн-лекцию «Искусственный интеллект, нейронные сети и современная революция в машинном обучении».

В своем выступлении Юрий Валентинович рассказал, что такое искусственный интеллект, нейронные сети и глубокое обучение, как это работает, что значит понятие «superhuman», и как научить робота ходить и обыгрывать человека в интеллектуальной игре. Также Ю.В. Визильтер разъяснил, что значит «слабый» и «сильный» искусственный интеллект, когда ждать их внедрение, и описал возможные риски.

Полный курс онлайн-лекций «Научной субботы» доступен по ссылке.